"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 февраля 2012>

 

ШОЙГУ ХОЧЕТ ЛИКВИДИРОВАТЬ СОЧИНСКИЙ

ОТДЕЛ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

 

В олимпийской столице продолжается зачистка

неугодных организаций и гражданских активистов

 

Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, Управляющий Совет Русского географического общества (РГО) принял решение о прекращении деятельности Сочинского городского отделения РГО. Как оказалось, решение было вынесено еще в середине октября прошлого года, хотя членов самого сочинского отделения (а это более 200 человек) уведомили о нем лишь в середине января.

Сочинское отделение Русского географического общества - старейшая и авторитетнейшая в городе научно-общественная организация, известная своей принципиальной и независимой позицией по вопросам охраны окружающей среды на территории города Сочи, зачастую идущей вразрез как политике местных властей, так и устроителей Олимпиады-2014. Члены экологической секции отдела, в число которых, в частности, входят такие известные деятели "зеленого" движения, как Андрей Рудомаха и Сурен Газарян, неоднократно принимали участие в различных протестных акциях против незаконного строительства олимпийских объектов на особо охраняемых природных территориях.

В числе таких акций - совместная с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу блокада незаконного строительства железнодорожной ветки на мысе Видный - территории памятника природы Краснодарского края "Роща сосны пицундской" в апреле 2011 года.

Сочинский отдел РГО ведет большую научную, просветительскую и общественную работу, является местом консолидации общественных активистов города Сочи.

Независимая от головной организации позиция Сочинского отдела РГО, судя по всему, и стала причиной его ликвидации.

Сочинское отделение  РГО является юридическим лицом, имеющим право действовать самостоятельно. В этом году отделению исполнится 55 лет со дня основания. За все это время  никаких принципиальных разногласий с головной организацией у Сочинского отделения не возникало. Пока в 2009 году, на внеочередном съезде РГО президентом общества не избрали министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергея Шойгу, а председателем Попечительского совета  - премьер-министра РФ Владимира Путина. Под новых руководителей был изменен Устав организации. Согласно нововведениям, местные отделения РГО не могут быть юридическими лицами, в связи с чем еще в 2010 году общее собрание членов сочинского отдела приняло решение: обратиться к Сергею Шойгу с предложением согласовать статус Сочинского отделения в качестве коллективного члена РГО, сохраняющего статус юрлица, что не противоречило бы уставу.

Соответствующее письмо было отправлено Сергею Шойгу, но ответа на него так и не последовало. Аналогичное обращение поступило г-ну Шойгу и в 2011 году. Ответа также не было.

 Решением о ликвидации сочинского отделения РГО, о котором его члены были уведомлены 17 января, очевидно, явилось "показательной поркой": мол, не хотите добровольно следовать "политике партии" (т.е. стать "карманной" организацией имени Путина-Шойгу), значит, будет ликвидирован сам сочинский отдел РГО, а его имущество отойдет головной организации (точнее, в собственность тех лиц, которые ее представляют).

Экологическая Вахта по Северному Кавказу расценивает решение о ликвидации Сочинского отдела РГО как юридического лица как еще одно проявление давления власти на гражданское общество, очередной акт травли сочинских гражданских активистов, которая резко активизировалась в конце прошлого года.

Напомним, в частности, что в декабре 2011г. незаконному задержанию была подвергнута Наталья Калиновская, председатель ТОС "Псоу" и член ЭкоВахты, взаимодействующая с секцией экологии СО РГО,  которую, как выяснилось, внесли в милицейскую базу данных "Сторожевой контроль" за то, что Калиновская активно протестовала против незаконного строительства олимпийских объектов в Имеретинской низменности и участвовала в митингах против фальсификации выборов в пользу "Единой России". Давлению в связи с участием в деятельности, направленной на сохранение уникальной природы Северного Кавказа и Сочинского Причерноморья, а также становлению гражданского сообщества,  подвергаются и другие активисты.

 

 Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования