"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 февраля 2012>

 

 

УЧАСТНИКИ МИТИНГА В УЧ-ДЕРЕ ПОТРЕБОВАЛИ НЕ СТРОИТЬ

"ОЛИМПИЙСКИЙ" КРЕМАТОРИЙ

 

Мусорная катастрофа, которую в преддверии Олимпиады-2014 администрация Краснодарского края уготовила Лазаревскому району Сочи, вызывает все большее недовольство местного населения

 

19 февраля в селе Уч-Дере (Лазаревский район город Сочи) прошел митинг против строительства комплекса по утилизации биологических отходов и мусороперерабатывающего завода в непосредственной близости от жилых домов, а также за прекращение эксплуатации городской свалки (известной как свалка в Лоо) и ее рекультивацию.

В протестной акции приняло участие несколько сот жителей как самого села Уч-Дере, попавшего в эпицентр олимпийских "мусорных проектов", так и соседних сел Атарбеково, Горный Воздух и прибрежного поселка Лоо. По итогам мероприятия была принята резолюция, которая будет направлена президенту Дмитрию Медведеву, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и мэру Сочи Анатолию Пахомову.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

===================================================================

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА "НЕТ - ПОЛИГОНУ ТБО ЛОО!"

 

г.Сочи, село Уч-Дере

19 февраля 2012г.

 

Мы, жители Лазаревского района, поселков Лоо, Атарбеково, Уч-Дере, Горный воздух живем в зоне, подверженной негативному влиянию крупнейшей свалки Черноморского побережья, мы дышим смрадом и зловониями незаконного полигона ТБО.

Свалка, которая расположена в 700м. от Черного моря, в 200м. от школы, разрастается еще более интенсивно и сдвигается на наши дома. Хостинский мусороперерабатывающий завод не работает, и все отходы от Адлера до Лазаревского продолжают везти к нам. Сегодняшняя площадь свалки уже составляет 26 гектаров Сочинского национального парка, ее объем, только по официальным данным, более 9 млн. метров кубических. В зоне негативного воздействия проживает более 10000 человек, находится 11 крупных санаториев и более 150 частных гостиниц.

В нашей уникальной курортной зоне происходит экологическая катастрофа:

- в любой момент при интенсивных осадках или смерче сохраняется угроза оползня этой многомиллионной мусорной громады в Черное море;

- отравляются грунтовые воды;

- в Черное море стекает ядовитая река Битха, что вызывает тяжелые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта у жителей и гостей курорта;

- слой токсичного ила расстилается вдоль побережья от санатория "Белые ночи" и на десятки километров вокруг;

- зловоние распространяется на 7-8 километров от свалки.

Все это является причиной роста заболеваний и смертности у нас, наших детей, родственников и отдыхающих. Район от Дагомыса до Лоо погибает как известная курортная зона

Мы, жители перечисленных поселков, в течении нескольких лет многократно обращались в органы местной, краевой и федеральной власти с требованиями немедленно прекратить ввоз отходов на территорию полигона ТБО, закрыть и начать его рекультивацию. Однако, до сих пор властями не предпринято никаких действенных мер. Нас постоянно обманывают, вводят в заблуждение и занимаются дебатами. На сегодня не сделано ничего для выполнения Постановление правительства РФ от 29.12.2007, согласно которому полигон ТБО в Лоо должен быть закрыт. Суета и бестолковые решения администрации города усугубляют сложившуюся ситуацию. Более того, выделяются дополнительные земельные участки для расширения полигона, а также принято решение о строительстве мусоросортировочного завода и завода по сжиганию биологических отходов по морально устаревшим технологиям на месте существующего полигона ,по сути дела, узаконивается непомерное расширение существующей свалки.

Функционирование полигона ТБО в поселке Лоо - это нарушение всех законов природоохранной деятельности, Конвенции о защите Черного моря и наших конституционных прав (ст. 42 Конституции РФ).

Национальное достояние - горноклиматический курорт город Сочи уничтожается бездействием чиновников. Власти сделали нас заложниками ситуации, мы и наши дети оказались на грани выживания.

Мы требуем:

-    выполнения Постановления правительства РФ от 29.12.2007 о прекращении загрузки полигона ТБО в Лоо в срок не позднее 31 мая 2012 года;

-    отменить решение о  строительстве комплекса по переработке ТБО на улице Енисейской;

-    отменить решение о строительстве крематория для биологических отходов;

-    не использовать  полигон ТБО в Лоо и прилежащие к нему территорий для временного хранения отходов любого класса;

-    предоставить реальную возможность технического надзора общественности за ходом рекультивации полигона ТБО Лоо;

-    предоставить уточненные сроки исполнения контракта в части, касающейся строительно-монтажных работ;

-    требуем проинформировать нас о результатах экологической экспертизы местности прилегающей к полигону ТБО в Лоо, считая, что мы имеем право знать до какого состояния доведено в настоящее время  место нашего непосредственного проживания.

В случае невыполнения вышеуказанных требований, для достижения своих конституционных прав мы оставляем за собой право обращения в международные организации и суды различных инстанций.

 

"ЗА" принятие резолюции проголосовали единогласно.

 

Организатор митинга: ГОЛОВИНА Т.А

Уполномоченные лица: ГУРИНОВА П.Д., КОЧЕКЯН И.Р., КРАВЧЕНКО Х.А.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования