В Темрюкском районе неизвестные зверски избили сопредседателя общественной организации "За спасение Тамани!"

Как стало известно Экологической Вахте по Северному Кавказу, 24 февраля на сопредседателя общественной организации «За спасение Тамани!», помощника депутата Совета Темрюкского городского поселения (Краснодарский край) Игоря Голубенкова было совершено нападение.

Поздно вечером, когда Голубенков закрывал гараж возле собственного дома в селе Тамань, двое неизвестных с криками: «Кончай свою экологию!» нанесли ему несколько ударов руками и ногами, в результате чего гражданский активист попал больницу.

Задержать злоумышленников по горячим следам полиции не удалось.  Более того, по словам Голубенкова, в субботу и воскресенье никаких оперативно-следственных мероприятий по его заявлению о нападении полиция не проводила.

По версии самого Игоря Голубенкова, нападение носило заказной характер и было связано с его общественной деятельностью. Организация «За спасение Тамани!», созданная в 2007 году жителями Темрюкского района Краснодарского края для борьбы с экологически опасными проектами на Таманском полуострове, активно противодействует незаконной реализации проекта т.н. Таманского перегрузочного комплекса сжиженного углеводородного газа (СУГ), нефти и нефтепродуктов в районе мыса Железный Рог (заказчик и инвестор проекта ЗАО «Таманьнефтегаз»), а также планам ООО «ЭФКО «Пищевые ингредиенты» по увеличению мощностей перевалочного комплекса и цеха по производству жиров и маргаринов в порту Тамань  (напомним, что на этом объекте в конце января произошло ЧП, ставшее причиной выброса горячей патоки  в акваторию Черного моря.

Характерно, что нападение на  Игоря Голубенкова произошло накануне общественных слушаний по расширению производственных мощностей ООО «ЭФКО «Пищевые ингредиенты». В этом мероприятии, которое намечено на 1 марта, Голубенков намеревался принять активное участие, для чего затребовал у компании материалы оценки воздействия на окружающую среду.

 

Дополнительная информация: Игорь Голубенков   (909)4594456, taman-igor@yandex.ru

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования