В Краснодаре граждане задержаны полицией за стояние перед зданием администрации

Сегодня, 5 марта 2012г. в Краснодаре граждане намеревались провести мирный флэш-моб: встать с белыми ленточками на одежде перед зданием краевой администрации и молча постоять некоторое время. Когда они стали собираться около 18 часов, на месте уже присутствовало несколько нарядов полиции во главе с начальником милиции общественной безопасности ОМ №1 по Западному округу г.Краснодара Александром Походенко.

Как только встали и взялись за руки, Походенко подошел и обратился к члену Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитирю Шевченко. Было заявлено, что своими действиями граждане нарушают закон, так как держаться за руки – это, якобы, значит участвовать в демонстрации. Представитель полиции потребовал у Шевченко предъявить документы, что тот и сделал. Однако вслед за этим ему пришлось пройти к полицейской «Газели» и просидеть там около получаса, пока его данные «пробивали по базе».

За это время в машину затолкали еще двух участников мероприятия – парня и девушку. После этого «Газель» тронулась, хотя в это время в нее пытались усадить еще одну участницу – члена партии «ЯБЛОКО» Ирину Сергееву.

Процесс задержания мирных граждан снимали журналисты. Одного из них – корреспондента информационного агентства «Федерал-Пресс» Андрея Кошика один из полицейских ударил в живот.

Задержанных отвезли в УВД Западного округа г.Краснодара, через некоторое время туда же привезли Ирину Сергееву. Продержав граждан около часа, их перевезли в УВД Центрального округа, где они сейчас находятся.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования