В Краснодаре состоялся суд над активистами, задержанными за участие в акции против фальсификации президентских выборов

Сегодня, 6 марта 2012г., в Краснодаре состоялся суд над участниками флэш-моба "За честные выборы", проходившего перед администрацией Краснодарского края.

Напомним, что вчера краснодарская полиция провела массовые задержания участников мирной акции против фальсификации президентских выборов: граждане с белыми ленточками на груди попытались встать шеренгой напротив здания краевой администрации, взявшись за руки.

В числе задержанных оказались заместитель координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко, член партии "ЯБЛОКО" Ирина Сергеева, участницу движения за честные выборы  Елену Пшеничная, а также  руководитель общественной организации "За Краснодар!", член КПРФ Алексей Тодоренко.

Дмитрий Шевченко был отпущен спустя два часа после задержания без предъявления каких-либо обвинений. Прибывший в УВД Центрального округа начальник милиции общественной безопасности Отделение милиции №2 по Западному округу г.Краснодара Александр Походенко объяснил, что задерживать Шевченко никто не собирался, его всего лишь "доставили для проверки документов". Прямо при Походенко сотрудники дежурной части составили рапорт о том, что Шевченко якобы "добровольно" сел в милицейскую ГАЗель и так же "добровольно" отправился в отделение полиции.

Активистку "ЯБЛОКА" Ирину Сергееву выпустили после составления протокола и расписки об обязательстве явиться в суд. Сергеевой вменяют участие в несанкционированной массовой акции и неповиновение полиции.  По состоянию на 11.00 6 марта суд над Сергеевой еще не состоялся.

Елену Пшеничную и Алексея Тодоренко оставили на ночь в камерах для административно задержанных в УВД Центрального округа Краснодара. Сергеевой и Пшеничной вменяют организацию несанкционированной массовой акции, а Тодоренко  - сопротивление полиции. 

Суд принял решение осудить Алексея Тодоренко на одни сутки административного ареста, его арест закачивается сегодня в 21:10. В отношении Ирины Сергеевой и Елены Пшеничной принято решение о рассмотрении их дел по месту жительства.

 

Ссылки на видео с акции "За честные выборы" в Краснодаре

http://www.youtube.com/watch?v=jbQaNdYFQvE#

http://www.youtube.com/watch?v=mFCJfVhEmSY

http://www.youtube.com/watch?v=I1wfSy_5f78

http://www.youtube.com/watch?v=KfTEfR43oiA

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования