Суджукскую лагуну в Новороссийске продолжают отравлять строительные отходы

11 марта 2012г. участники объединения "Юные исследователи природы" посетили памятник природы "Суджукская лагуна". Они увидели, что в Суджукской лагуне остановились 9 пеликанов. Но какая судьба ждет здесь этих красивых птиц – неизвестно. Юные экологи стали свидетелями сброса загрязняющих веществ со строительства Дворца спорта. Отравляющий жизнь лагуны сброс был обнаружен со стороны впадающего в лагуну ручья - прямо на том месте, где с апреля должны начать цвести бельвелия, ятрышник, шпажник и другие редкие растения

В 2010 году на территории этого памятника природы погибло много птиц, в 2011 всё лето в акватории лагуны гибли водоросли, рыбы и крабы. Общественность Новороссийска, обеспокоенная сложившейся экологически неблагополучной ситуацией на Суджукской лагуне, которая продолжает оставаться напряженной, опасается за жизнь редких птиц.

В прошлом году сотрудник Дворца творчества детей и молодежи г.Новороссийска Ольга Баланюк писала официальные письма в прокуратуру, Росприроднадзор, Департамент природных ресурсов, администрацию города – но все просьбы о спасении памятника природы «Суджукская лагуна» от чрезмерной антропогенной нагрузки, прежде всего, бытового и строительного загрязнения, действия не возымели. В ответах ответственных органов – лишь отписки о якобы отсутствии каких бы то ни было сбросов в акваторию лагуны и использования ее берегов в хозяйственных целях.

Власти и государственные органы закрывают глаза на происходящую деградацию экосистем Суджукской лагуны и не желают принимать действенных мер по устранению факторов хозяйственного воздействия, которые являются причиной этого.

 

Дополнительная информация:

Тел.: (961)5246979 (Баланюк Ольга Владимировна)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования