О строительстве рекреационного объекта на территории курорта Джубга без проведения государственной экологической экспертизы

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ ЭВ-87/1-11         

от 3.06.2011

 

Руководителю

Департамента

природных ресурсов

и государственного

экологического контроля

Краснодарского края

ЗАХАРЧУКУ Н.В.

 

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБЪЕКТА

НА ТЕРРИТОРИИ КУРОРТА ДЖУБГА БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

Уважаемый Николай Васильевич!

 

27 мая 2011года активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию территории резиденции, прилегающей к берегу Черного моря в окрестностях пос. Бжид Туаспинского района Краснодарского края.

В ходе осмотра объекта, обозначенного на аншлагах как база отдыха ОАО "Агрокомплекс" было отмечено строительство нескольких зданий и сооружений, расположенных на расстоянии от 30 до 200 метров от береговой линии, а также работы по строительству набережной. Территория лесного фонда и береговой полосы площадью около 5 гектар огорожена сплошным забором.

Согласно данным публичной кадастровой карты Росреестра, земельный участок с кадастровым номером 23:33:0102001:00055, на котором осуществляется строительство, находится в государственной собственности и не закреплён за конкретными лицами на правах собственности или аренды.

Данный земельный участок находится в пределах 1-й и 2-й зон санитарной охраны курорта регионального значения Джубга.

Данный курорт был создан Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.08.1972 №83 "О некоторых вопросах землепользования", которым был утвержден перечень курортных местностей Краснодарского края, в который вошел курорт Джубга.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 27.09.1988 №406 "Об установлении границ и режима курортов округа санитарной охраны курортов Туапсинского района (Джубга, Ново-Михайловка, Небуг, Гизель-Дере, Шепси) в Краснодарского крае" были утверждены границы и режим санитарной охраны курорта Джубга.

Постановлением от 6.12.2006г. №1098 "О курортах краевого значения" курортам Туапсинского района, в том числе, курорту Джубга  придан статус курорта краевого значения.

В соответствии с законодательством о государственной экологической экспертизе, проекты строительства на данной территории должны проходить государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ) регионального значения. Однако нашей организации не известно о том, что проекты строительства рекреационных объектов и других сооружений на земельном участке с кадастровым номером 23:33:0102001:00055 получили положительное заключение ГЭЭ Краснодарского края.

Прошу провести проверку указанных фактов с привлечением представителя нашей организации и сообщить, на основании каких разрешительных документов ведётся данное строительство и проводилась ли государственная экологическая экспертиза по проектам строящихся объектов.

Мотивированный ответ по существу поставленных в данном обращении вопросов прошу направить в установленные нормами законодательства сроки по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Член Совета

ГАЗАРЯН С.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № ЭВ-87/1-11 от 3.06.2011

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования