О нарушении прав граждан на пребывание в лесах на территории квартала 139А Лермонтовского участкового лесничества

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ ЭВ-206/1-11      

от 14.09.2011

 

Прокурору

Краснодарского края

КОРЖИНЕКУ Л.Г.

 

  О НАРУШЕНИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ПРЕБЫВАНИЕ В ЛЕСАХ

НА ТЕРРИТОРИИ КВАРТАЛА 139 А ЛЕРМОНТОВСКОГО

УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ДЖУБГСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

 

Общественная инспекция, проведенная активистами нашей организации сегодня 14 сентября 2011 года, показала, что в Туапсинском районе на землях лесного фонда, а именно в выделах 10-12 квартала 139А Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества (см. Приложение №1 и №2) установлен сплошной забор высотой более 2 метров. Данный участок лесного фонда находится в ведении Департамента лесного хозяйства Краснодарского края.

Установленный забор препятствует свободному доступу к объектам общего пользования неограниченному кругу лиц, что нарушает права граждан на пользование лесами.

Согласно статье 101 Земельного кодекса Российской Федерации к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью). Леса располагаются на землях лесного фонда.

Согласно статьи 11 (часть 1, 6, 8) Лесного кодекса Российской Федерации): граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах. Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки. Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах не допускается.

Прошу Вас организовать по данному факту прокурорскую проверку и установить лиц, причастных к возведению указанного забора (и сообщить о них заявителю), привлечь данных лиц к юридической ответственности, а также принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования по устранению указанных ограждений.

При отсутствии в течение установленного на проведение проверки срока адекватных мер прокурорского реагирования, буду вынужден считать, что собственник забора отказался от него, а Департамент лесного хозяйства Краснодарского края не имеет намерениЙ исполнять свои публичные обязанности.

В этом случае граждане могут прибегнуть к самозащите своих прав в порядке статьи 14 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

 

Член Совета

ГАЗАРЯН С.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № ЭВ-206/1-11 от 14.09.2011

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования