"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<9 апреля 2012>

 

ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОИГНОРИРОВАЛИ

УКАЗАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПО ДЕЛУ О ПОВРЕЖДЕНИИ ЗАБОРА ТКАЧЁВА

 

Обвинительное заключение в отношении  Витишко

и Газаряна утверждено туапсинским прокурором за субботу и воскресенье

 

Сегодня утром, 9 апреля, следователь Евгения Полхова сообщила членам Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурену Газаряну и Евгению Витишко о том, что им необходимо прибыть в туапсинскую межрайонную прокуратуру для вручения обвинительного заключения по делу о повреждении незаконного забора возле резиденции губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва.

Материала дела были направлены в прокуратуру только 6 апреля, в пятницу вечером, но уже  утром в понедельник 9 апреля обвинительное заключение было утверждено. Подобная невиданная скорость работы надзорных органов означает, что прокурор подписал обвинительное заключение, даже не ознакомившись с  многочисленными ходатайствами, поданными адвокатами Газаряна и Витишко.

Прокурор не обратил внимания даже на тот факт, что в материалах дела произведена подмена главного документа - постановления о его возбуждении.  

Когда 7 марта Газаряну предъявили обвинение, то выдали копию постановления о возбуждении уголовного дела, подписанную дознавателем Елисейкиным 21 ноября. Аналогичное постановление, где было указано, что забор находится в "лесной массе", было подшито и в материалах дела. Однако когда 21 марта с делом знакомилась адвокат Виолетта Волкова, выяснилось, что постановление было подменено другим, в котором орфографические ошибки исчезли. Сравнение фальшивки с оригиналом показало, что согласно новой версии постановления уголовное дело возбуждено не по заявлению ЗАО "Агрокомплекс" от 15 ноября 2011 года, как это было изначально, а по звонку неизвестного лица, поступившему в полицию 14 ноября.

То, что прокуратура проигнорировала заявление защиты о подмене постановления, также как и все остальные заявления и ходатайства, свидетельствует о том, что давление со стороны губернатора Краснодарского края и его окружения на туапсинскую прокуратуру по эффективности намного превосходит поручение Президента России Дмитрия Медведева.

15 марта 2012 года Медведев пообещал членам Совета по развитию гражданского общества и правам человека разобраться в ситуации с делом о повреждении забора возле резиденции кубанского губернатора.  По итогам совещания Медведев поручил Генеральной  прокуратуре проверить законность возбуждения уголовного дела. В свою очередь, Генпрокуратура поручила провести эту проверку прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку. Комментируя поручение, данное Генеральному прокурору, Дмитрий Медведев подчеркнул: "по конкретной ситуации на Кубани, естественно, разберёмся. Единственное, что я хотел бы отметить всё-таки, уважаемые коллеги, никто не отменял обязанности соблюдать экологические законы, но никто пока не отменял священного и неприкосновенного права собственности. На этом стоит наша рыночная экономика". 

Учитывая эти слова  Президента, Леонид Коржинек и его подчиненные из Туапсинской прокуратуры были обязаны убедиться в том, что забор установлен законно и является чьей-то собственностью. Однако таких документов в материалах дела нет, собственник забора установлен со слов представителя ЗАО "Агрокомплекс".  Утвердив обвинительное заключение в отношении Витишко и Газаряна за два выходных дня, прокуратура Краснодарского края показала, кто на самом деле ей управляет.

Напомним, что, по мнению следствия, Газарян и Витишко нанесли фирме "Капитель-2", которая, якобы, является собственником забора, ущерб в 120 тысяч рублей путем нанесения аэрозольной краской надписей "Лес общий", "Хватит VIP-дач", "Саня - вор" и других.  В начале марта 2012 года им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ: умышленное повреждение имущества, повлекшее значительный ущерб, совершенное из хулиганских побуждений. Активистам Экологической Вахты по Северному Кавказу грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Оригинальное постановление о возбуждении уголовного дела

Фальшивое постановление

Письмо Генпрокуратуры

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования