"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 апреля 2012>

 

"ЗЕЛЕНЫЕ" И УЧЕНЫЕ ПРОТИВ ДОРОГИ НА "ЛУННУЮ ПОЛЯНУ"

 

На общественных слушаниях в Сочи экологическая и научная общественность выступила против проекта дороги из Солох-Аула на "Лунную Поляну"

 

Сегодня, 26 апреля 2012г., в администрации Центрального района г.Сочи прошли общественные слушания по проекту новой дороги между поселком Солох-Аул и кордоном Бабук-Аул, цель которой обеспечение подъезда к резиденции Владимира Путина -  горнолыжному курорту "Лунная Поляна", расположенном на склонах горы Фишт. Чтобы скрыть истинную цель планируемой автодороги протяженностью 52 км, проект маскируется под названием "Автодорожный маршрут к метеостанции Кавказского заповедника". Дорога разбита на два участка, один из которых проходит по территории Сочинского национального парка, второй -  по территории Кавказского заповедника. Эти же природоохранные учреждения по указанию свыше были назначены "заказчиками" строительства этой дороги, при том, что строительство дороги грубо нарушает режим охраны этих охраняемых территорий. Следом за автодорогой планируется строительство канатной дороги, ведущей непосредственно к "Лунной Поляне".

Проект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой автодороги представляли проектировщики из ООО "ЮПК.Строй" и ООО "Инжзащита", со стороны заказчика проекта на слушаниях присутствовали представители Кавказского заповедника, представители второго заказчика -  Сочинского национального парка - мероприятие проигнорировали.

В ходе слушаний проект дороги был раскритикован общественностью, а проектировщики и заказчик так и не смогли обосновать необходимость строительства якобы для нужд заповедника и нацпарка дороги стоимостью 2 млрд. рублей. По словам представителя Кавказского заповедника Николая Ескина, дорога нужна для доступа к метеостанции заповедника, которая будет построена рядом с горнолыжным комплексом "Лунная Поляна". Тем не менее, отвечая на вопросы, Ескин  сказал, что не исключено, что строительство новой дороги будет остановлено по требованию ЮНЕСКО, как это уже произошло раньше с дорогой, которую пытались проложить к "Лунной поляне" с севера - от села Черниговское.

Представитель научной общественности - профессор кафедры экологии и защиты окружающей среды Майкопского государственного технологического университета, доктор биологических наук Валерий Акатов сказал на слушаниях, что ОВОС по проекту сделан на низком уровне, в нем не учтены многие факторы воздействия на заповедник и национальный парк, что строительство данной дороги обязательно нужно рассматривать комплексно вместе с со строительством следующего этапа -  канатной дороги до метеостанции, которая несет главную угрозу Кавказскому заповеднику и объекту Всемирного наследия. Он сказал, что, безусловно, мониторинговые исследования, ради которых формально планируют построить метеостанцию на горе Фишт, нужны для заповедника, но не ценой разрушения его уникальных природных комплексов, как это будет при планируемом строительстве дороги. Поэтому он выступает против ее строительства.

Резко против строительства новой дороги на слушаниях также выступили представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, Сочинского отделения Русского географического общества, Общественного экологического Совета города Сочи.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования