"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 апреля 2012>

 

В ПОСЕЛКЕ ЮЖНАЯ ОЗЕРЕЕВКА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ

УНИЧТОЖАЮТСЯ КРАСНОКНИЖНЫЕ РАСТЕНИЯ

 

Охрана очередного "детского лагеря" утверждает обратное,

несмотря на торчащие посреди стройплощадки можжевеловые пни

 

24 апреля 2012г. была проведена общественная экологическая инспекция в поселке Южная Озереевка, расположенном в Приморском районе МО город Новороссийск Краснодарского края. Член Экологической Вахты по Северному Кавказу Иван Карпенко и сотрудник Дворца творчества детей и молодежи г.Новороссийска Ольга Баланюк обследовали территорию участков №№140-142, ранее относившуюся к буферной зоне между расположенной здесь военной частью и жилой зоной, вблизи от терминала КТК на побережье. Эта территория является местом произрастания реликтовой флоры сухих субтропиков, в частности, охраняемых видов можжевельников - высокого (в Красной книге России) и красного (в Красной книге Краснодарского края).

Рядом с этими участками находится огороженная железным забором охраняемая территория, где в настоящий момент идет интенсивное строительство масштабного по размерам здания. По словам одного из охранников, владельцем территории является генеральный директор ООО "Выбор-С" Александр Сикорский. Местные жители сообщили, что, со слов самого Сикорского, развернутое строительство - это будущий "детский лагерь".

На территорию строительства членов общественной инспекции не пустили, однако при разговоре с охранником они смогли насчитать на расчищенной площадке не менее десятка пней спиленных можжевельников. На все вопросы по этому поводу охранник не уставал повторять: "Мы ничего не нарушали и ничего не рубили".  Очевидно, владелец элитного "детского лагеря" рассчитывает, что факт уничтожения краснокнижных деревьев "спустится на тормозах", как это произошло на соседних земельных участках под номерами 140, 141 и 142.

С 2010г. эти земельные участки, переданные в собственность, начали расчищать, а затем стали застраивать. При этом было вырублено большое число деревьев можжевельника, что запрещено природоохранным  законодательством. По исковому заявлению Росприроднадзора Краснодарского края, составленному в связи с обращением Ольги Баланюк, было начато расследование, зафиксированы пни, однако этим все и ограничилось. Летом 2011г. по очередному обращению Азово-Черноморской транспортной прокуратурой была проведена проверка по факту вырубки дуба, граба и можжевельника на участке площадью около 6 тысяч кв.м, принадлежащем Сикорской Л.Н. По мнению Ольги Баланюк, обследование местности было проведено необъективно, с занижением реально причиненного природе ущерба. В результате в отношении владелицы участка было возбуждено дело об административном правонарушении и направлено исковое заявление в суд о взыскании с нее компенсации за снос деревьев.

Большое беспокойство экологической общественности вызывает также бедственное положение подснежников на территории поселка, что является прямым следствием интенсивной частной застройки. Напомним, что все подснежники являются охраняемыми растениями, а некоторые виды находятся на грани полного исчезновения. При строительстве в Южной Озереевке уничтожаются как сами растения, так и места их произрастания. Так, по сведениям Ольги Баланюк, в прошлом году подснежники крымский и белокрыльник росли здесь на площади не менее 200 квадратных метров, а при обследовании территории поселка в январе-феврале 2012г. было обнаружено лишь три небольших группы подснежников, остальные растения были уничтожены.

В связи с расширением строительства, остро стоит также вопрос сохранения 5 видов краснокнижных орхидей и 13 видов других охраняемых видов растений. Под угрозой находятся и обитающие в Южной Озереевке птицы, например, дрозд-рябинник, являющийся естественным распространителем семян можжевельника.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии с общественной инспекции

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования