"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 мая 2012>

 

ПУТИН ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ,

НЕСУЩЕЕ СМЕРТЬ ДИКОЙ ПРИРОДЕ ПЛАТО ЛАГОНАКИ

 

Российские власти продолжают наступление на уникальную

природную территорию, являющуюся Всемирным наследием ЮНЕСКО

 

23 апреля 2012 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение №603-р, которым утвержден перечень объектов капитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры, размещение  которых допускается на территориях биосферных полигонов государственных природных биосферных заповедников.

Распоряжение противоречит целям и задачам заповедников и направлено на то, чтобы узаконить их территориях капитальное строительство рекреационных объектов, что неизбежно приведет к разрушению и деградации заповедных природных комплексов. В первую очередь распоряжение Путина касается Кавказского и Тебердинского заповедников.

На биосферных полигонах этих особо охраняемых территории высшего ранга распоряжение №603-р наряду с прочими рекреационными объектами позволяет строить канатные дороги, бугельные подъемники, горнолыжные трассы, объекты  транспортной и инженерной инфраструктуры (то есть дороги, газопроводы, линии электропередач и т.п.).

Принятие распоряжения №603-р было пролоббировано компанией "Курорты Северного Кавказа", а также органами власти Краснодарского края, Республики Адыгея и Республики Карачаево-Черкессия, которые нацелены на то, чтобы устранить юридические препятствия для строительства курортов Лагонаки и Архыз на территории заповедников.

Очередной выпад Правительства России против дикой природы Северного Кавказа, прежде всего, направлен на то, чтобы обеспечить возможность строительства крупномасштабного горнолыжного курорта на плато Лагонаки, входящем в состав Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

При этом Владимир Путин, выполняя заказ компании "Курорты Северного Кавказа", идет на сознательное нарушение международных обязательств России согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО уже дважды принимал решение, в котором предельно ясно сказано о недопустимости строительства горнолыжных курортов на плато Лагонаки. Однако, как показывают происходящие события, официальная позиция ЮНЕСКО для первого лица российского государства, похоже, ничего не значит.

Путин уже инициировал в свое время крупнейшую коррупционную авантюру в истории современной России, пролоббировав проведение в России Олимпиады-2014. Эта авантюра нанесла и продолжает наносить невосполнимый ущерб уникальной природе Северного Кавказа. Сейчас, всячески содействуя продвижению не менее авантюрного и коррупционного проекта курорта Лагонаки на территории Кавказского заповедника, Владимир Путин готов разрушить мировое природное наследие.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Распоряжение Правительства России №603-р от 23.04.2012г.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования