"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 мая 2012>

 

В ОТНОШЕНИИ СУРЕНА ГАЗАРЯНА И ВИКТОРА ДУТЛОВА

СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛИ НОВОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

 

Охранники резиденции Ткачёва обвиняют эколога и его адвоката

в избиении телефоном и фотоаппаратом до сотрясения мозга

 

Вчера стало известно, что предварительное слушание по делу о повреждении незаконного забора вокруг резиденции губернатора Ткачёва, в котором обвиняют членов Совета Эковахты Сурена Газаряна и Евгения Витишко, пройдет 15 мая в 10-00. Рассматривать его будет судья туапсинского районного суда Галина Авджи.

15 мая пройдет ровно два месяца с того дня, как президент Медведев пообещал членам Совета по развитию гражданского общества разобраться в ситуации с нашим уголовным делом. Итогом поручения стало письмо председателя Совета Федотова, которое спустили сначала в генпрокуратуру, а затем в прокуратуру Краснодарского края.

Несмотря на это поручение, туапсинская прокуратура, не читая, утвердила обвинительное заключение по делу о порче забора, а потом отказалась возбуждать уголовное дело против охранников, которые 13 марта задержали и ограбили Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова в лесу возле губернаторской дачи.

В ближайшее время в отношении Сурена Газаряна могут возбудить второе уголовное дело по части 1 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью Одновременно в Следственном Комитете решается вопрос о возбуждении уголовного дела против Виктора Дутлова.

По прямому указанию работников администрации Краснодарского края охранников ЧОП "Альфа-Нева" Казарова и Ярышко после событий 13 марта госпитализировали, якобы, с сотрясениями мозга, а 11 апреля сделали заключение судебно-медицинской экспертизы по сфальсифицированным медицинским документам.

Сразу после незаконного задержания Виктор Дутлов написал заявление в прокуратуру, где четко указал - в украденном охранниками фотоаппарате есть видеосъемка, подтверждающая факт нападения и грабежа. Однако вместо того, чтобы исследовать запись, туапсинская прокуратура сделала всё, чтобы она исчезла в недрах полиции. Как утверждает прокуратура, фотоаппарат, изъятый у охранника Ярышко после заявления о грабеже, оказался вещественным доказательством в деле об избиении самого охранника. 16 марта охранник Ярышко указал в объяснении, что был избит этим фотоаппаратом:

"В связи с осуществлением фотосъемки без разрешения лицами, незаконно проникнувшими на охраняемую территорию, он подошёл к Газаряну С. и Дутлову В., которым пояснил, что они находятся на охраняемой территории, куда запрещён свободный доступ. На что Газарян С. и Дутлов В., ему ответили, что это свободная территория, здесь не должно быть забора... При этом он встал перед Газаряном С., на что последний держа в кисти руки фотоаппарат, голубого цвета, причинил ему фотоаппаратом телесные повреждения, и направился вслед за Дутловым В. Находясь в сознание, он побежал за Газаряном С. вдоль металлического ограждения. Догнав Газаряна С., он схватил его за руку, от чего последний остановился...

Газарян С. зажав в кисти руки телефонный аппарат сотовой связи марки "Нокиа", наотмашь ударил по лицу Казарова В.В., и попытался убежать. В связи с чем, он надел на левую кисть руки Газарян С. наручник, пристегнув второй конец наручника к своей руке, чтобы Газарян С. прекратил свои противоправные действия."

Проверку по сообщению об избиении охранников проводил участковый Джубгского поселкового отделения полиции Олег Бабарыкин. Получив акты судебно-медицинской экспертизы, 19 апреля он направил дело о мнимом избиении охранников в мировой суд.

В тот же день по указанию зампрокурора Туапсинского района Шмидта дознаватель Елисейкин опросил сотрудников полиции Юнингера, Плотникова и Бутова, которые внезапно "вспомнили" новые шокирующие подробности событий 13 марта: "…от присутствующих охранников Ярышко Р.А. и Казарова В.В стало известно, что Газарян С. и Дутлов В., пытались от них скрыться, охранники преградили им движение, Газарян С. фотоаппаратом нанёс удар по голове Ярышко Р.А., и с усилием ударил последнего головой об металлический столб, а Дутлов В., ударил головой об дерева Казарова В.В."

Фраза об ударах "об дерева" и металлический столб повторяется в объяснениях всех полицейских.

Очевидно, что новые лживые объяснения полицейских понадобились для того, чтобы использовать их в деле о мнимом избиении охранников. Дело по заявлению Ярышко и Казарова будет рассматривать тот самый мировой судья Бондарев, который 13 марта посадил Газаряна и Дутлова на 10 суток после того, как не нашел "оснований не доверять рапортам и протоколам сотрудников полиции", а именно тех же Юнингера, Плотникова и Бутова.

Фальсификация второго уголовного дела, несомненно, связана с попыткой давления на Сурена Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова. Существует опасность, что 15 мая суд может изменить Газаряну меру пресечения в связи с нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования