"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 мая 2012>

 

В ПОСЕЛКЕ СЕННОЙ НА МЕСТЕ АНТИЧНОГО ГОРОДА ФАНАГОРИЯ

ВЕДЕТСЯ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

 

Жители и местная Администрация

выступают против размещения опасного

промышленно-транспортного объекта в поселке Сенной

 

В курортной зоне Азово-Черноморского побережья возникла новая горячая точка. В центре поселка Сенной (Темрюкский район Краснодарского края) ведется строительство некоего объекта. По одним данным, строится крупный элеваторный комплекс, по другим - цех отгрузки и упаковки производственно-перевалочного комплекса по перевалке шрота и пальмового масла. Жители и Администрация Сенного сельского поселения выступают против этого строительства, которое происходит в условиях полного игнорирования их мнения.

Согласно информации, полученной из Администрации Сенного сельского поселения, заказчиком строительства является компания ООО "Пищевые ингридиенты". В прошлом году этой компании был передан в собственность участок земли возле Сенного площадью 7 га, был разработан градостроительный план земельного участка под строительство цеха упаковки и отгрузки производственно-перевалочного комплекса. Затем компания подала заявку на изменение вида разрешенного использования земельного участка "для строительства и эксплуатации промышленных предприятий IV и V класса вредности". По информации Администрации Сенного сельского поселения, речь идет о строительстве элеваторного комплекса.

В настоящее время в Сенном развернулось крупномасштабное строительство: в землю вбивают сваи, со стороны Тамани подводят железнодорожные пути, по которым планируется пропускать более двадцати составов в сутки через центр населенного пункта.

По словам главного архитектора поселения Елены Белоусовой, сейчас в местной администрации нет никакой разрешительной документации на строительство: ни экологической, ни санитарной экспертиз, ни технического решения. Также администрация не располагает точными данными о том, какой объект строится и какими последствиями грозит его последующая эксплуатация для окружающей среды и местных жителей.

У застройщика есть лишь согласование Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурных ценностей Краснодарского края на проведение археологических раскопок на пяти из семи гектаров принадлежащей ООО "Пищевые ингридиенты" земли. Дело в том, что поселок Сенной располагается на месте античного города Фанагория - крупнейшей древнегреческой колонии на территории современной России. Раскопки на месте планируемого промышленного комплекса ведутся, но какие-либо акты о результатах работ в поселковую администрацию также не поступали.

Депутат Сенного сельского поселения Наталья Узунова рассказала о том, что вся развернутая строительная деятельность ведется в тайне от населения. По данному проекту не было никаких общественных обсуждений или слушаний. Все обращения в контролирующие органы пока безрезультатны. Есть сведения, что прокуратура Темрюкского района по результатам проверки больше месяца назад подала иск о приостановке строительных работ, однако пока это не возымело никаких последствий - работы продолжаются.

Почетный житель поселка Сенной М.Лурье в связи с данной проблемой еще в декабре 2011 года направил официальное обращение на имя губернатора Кубани Александра Ткачева, в котором попросил его лично вмешаться в решение этой проблемы. Под этим обращением подписалось большое количество жителей поселка. Однако для губернатора Кубани проблемы жителей Сенного и грубые нарушения законодательства, очевидно, оказались неважными, так как никаких мер также не последовало.

Но жители, обеспокоенные перспективой ухудшения условий их жизни в результате предполагаемой переработки и перегрузки шрота, пальмового масла и зерна, намерены продолжить борьбу с опасным проектом и добиться прекращения незаконного строительства засекреченного объекта компании ООО "Пищевые ингридиенты".

 

Татьяна ЛЬВОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

        Письмо Администрации Сенного сельского поселения от 3.05.2012

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования