"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 мая 2012>

 

ЭКОВАХТА ОБРАТИЛАСЬ В ГОСОРГАНЫ

В СВЯЗИ С КРИТИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

ВОКРУГ МАЙКОПСКОГО СПИРТЗАВОДА

 

Выезд на место экологического происшествия продемонстрировал,

что правоохранительные органы пытаются замять дело

о нарушениях со стороны Майкопского спиртзавода

 

Сегодня Экологическая Вахта по Северному Кавказу в связи с выявленными 8-9 мая 2012г. фактами загрязнения водной и воздушной среды в результате деятельности Майкопского спиртзавода в поселке Победа (Майкопский район Республики Адыгея) обратилась с официальными обращениями по этой проблеме в различные государственные органы. Письма были направлены в Администрацию Майкопского района, Прокуратуру Майкопского района, Отдел МВД РФ по Майкопскому району, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея, Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея, а также в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Сегодня же представители полиции, прокуратуры и Роспотребнадзора выехали на проверку в поселок Победа, где произошло чрезвычайное происшествие. При этом сразу стало ясно, что представители правоохранительных органов занимают предвзятую позицию и не намерены принимать действенных мер. Это выразилось в намеренном затягивание выезда оперативных сотрудников в поселок Победа, в результате чего они прибыли к месту происшествия только через три часа после того, как представитель ЭкоВахты обратился с официальным заявлением в Отдел МВД РФ по Майкопскому району (поселок Победа находится всего лишь в нескольких километрах от районного центра Тульский). При этом они "забыли" взять с собой представителя Экологической Вахты по Северному Кавказа Ивана Карпенко, который сделал заявление и ждал полицейских у входа в здание ОВД. Ему пришлось их догонять на рейсовом транспорте. Скорее всего, затяжка с выездом была организована для того, чтобы сообщить руководству Майкопского спиртзавода об обращении ЭкоВахты и дать ему возможность подготовиться к приезду представителей контрольных органов.

Когда Иван Карпенко добрался до пруда в поселке Победа, сотрудники Роспотребнадзора, полиции и прокуратуры вместе с директором Майкопского спиртзавода обсуждали вопрос о загрязнении пруда. При этом директор пытался всех убедить, что ничего страшного не произошло. И работники правоохранительных органов с ним соглашались. Было похоже, что главным нарушителем был представитель ЭкоВахты, поднявшей проблему.

На самом деле, на том участке, где собралась комиссия, уже не было того большого количества мертвой рыбы, как это было вчера и позавчера. Не исключено, что ее собрали сегодня утром, когда стало известно о приезде комиссии. Тем не менее, наличие нескольких мертвых рыб комиссия была вынуждена засвидетельствовать. Однако когда представитель ЭкоВахты предложил обследовать берега пруда на предмет наличия мертвой рыбы, члены комиссии отказались это сделать. О том, что пруд отравлен, свидетельствовал исходящий от него стойкий запах канализации и черно-серый цвет воды (при том, что до произошедшего массового сброса отходов, это был чистый водоем, в нем в обилии водилась рыба, которую ловили местные жители). С этими признаками состояния пруда работники завода при всем желании ничего сделать не могли.

Сотрудники полиции с энтузиазмом восприняли информацию директора о том, что пруд принадлежит Майкопскому спиртзаводу (в чем есть большие сомнения), и что он предназначен исключительно для нужд завода (забора воды в целях охлаждения оборудования). Директор завода пытался всех убедить, что рыбы в пруду вообще раньше не было.

Комиссия даже не планировала осмотреть трубу, по которой идет сток с завода. И к трубе члены комиссии пошли только по настоянию представителя Экологической Вахты. Возле трубы их встретил "дружелюбный" запах сероводорода. Директор завода всех при этом пытался убедить, что по трубе стекает совершенно чистая вода.

Спиртзавод успел подготовиться к приезду комиссии и в плане загрязнения воздуха. Отвратительный запах барды - отхода, образующегося в результате спиртового производства, источник которого находился на его территории и который отравлял жизнь жителей Победы в течение двух недель, во время приезда комиссии уже не чувствовался. Очевидно, на заводе в срочном порядке приняли меры, остановили производственные процессы и заглушили емкости, откуда исходил запах.

В целом проверка проводилась очень поверхностно, и комиссия все свое внимание сосредоточила на ситуации с прудом, а не на поиске причин его загрязнения. Сотрудники контрольных органов даже не пытались проверить, соблюдаются ли заводом нормы технологических процессов, определить, что является источником сильного запаха, каким образом спиртзавод утилизирует отходы своего производства. Представители завода так и не предъявили комиссии никаких документов.

Сотрудники правоохранительных органов категорически воспротивились и предложению представителя ЭкоВахты опросить местных жителей, которые могли бы много рассказать о том, что происходило в этом районе в течение последних двух недель.

Поведение членов комиссии показало, что сотрудникам правоохранительных контрольных органов дана ясная установка сверху дело о нарушениях со стороны Майкопского спиртзавода замять. Однако остается надежда, что эта установка распространится не на все контрольные органы и что широкая огласка экологического происшествия в поселке Победа все-таки побудит это предприятие соблюдать в дальнейшем экологические и санитарные нормы. Майкопскому спиртзаводу необходимо найти экологически безопасные способы утилизации образующихся при производстве спирта отходов, а не сливать их в прилегающие водоемы.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии с выезда комиссии на место экологического происшествия в поселке Победа

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования