"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 мая 2012>

 

"ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК" В ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОЛИГОН ОТХОДОВ ОЛИМПИЙСКИХ СТРОЕК

 

Очередное экологическое преступление Олимпиады-2014

совершается под эгидой "зеленых стандартов"

 

8 мая 2012г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу стали свидетелями совершения очередного беспрецедентного экологического преступления на олимпийской стройке в Имеретинской низменности (Адлерский район города Сочи).

На место, якобы отведенное "Олимпстроем" и администрацией Краснодарского края для гнездования птиц, чье исконное местообитание в центральной части Имеретинской низменности было закатано в бетон, интенсивно свозятся отходы - обломки снесенных ради строительства олимпийских объектов частных домовладений, свежий строительный мусор, грунт и бытовые отходы.

Огромные кучи мусора лежат буквально в 50 метрах от дороги со стороны бывшего Казачьего рынка в поселок совхоза "Россия". С помощью бульдозеров и экскаваторов отходы сваливаются в котлованы, образованные в результате добычи песчано-гравийной смеси, после чего заваливаются грунтом и присыпаются сверху слоем плодородной почвы.

Столь своеобразная "рекультивация", очевидно, преследует две цели: во-первых, скрыть следы явно незаконной добычи инертных материалов на территории, отведенной под "орнитологический парк", а во-вторых, захоронить тысячи тонн строительного и прочего мусора, в изобилии образующегося на олимпийских стройках. Вместо того, чтобы пускать строительные отходы в переработку или захоронить их со всеми мерами предосторожности на специализированных полигонах, их решили просто спрятать прямо под ногами у будущих гостей и участников Олимпийских игр 2014 года.

Захоронение отходов на территории Имеретинской низменности - явно не спонтанная инициатива строительных компаний-подрядчиков, а заранее спланированная госкорпорацией "Олимпстрой" "спецоперация".

В период с 2009 по начало 2012 года в южной части Имеретинской низменности было вырыто более десятка котлованов глубиной 15-20 метров. Официально все это называлось "мероприятиями по обустройству орнитологического парка", то есть подавалось чуть ли не как экологический проект.

И действительно, согласно схемам орнитологического парка, представленным общественности еще в конце 2010 года, предполагалось создать для гнездования птиц ряд искусственных водоемов неподалеку от границы с Абазией. Однако на сегодняшний день создан только один водоем, на берега которого и сваливаются строительные отходы.

Инспекция самого водоема, проведенная активистами ЭкоВахты, показала, что этот котлован с водой в окружении дорог и грохочущих строек, птиц совершенно не интересует. С водной глади практически безжизненного водоема взлетела лишь одна-единственная утка. Берега пруда лишены древесно-кустарниковой и болотной растительности, из воды торчат некие бетонные конструкции, на дне виден мусор.

Подобное глумление над природоохранным законодательством, профанация экологических инициатив подается российскими властями как соблюдение олимпийских "зеленых стандартов", хотя на сегодняшний день даже не имеется окончательного проекта орнитологического парка в Имеретинской низменности.

Вот что в конце февраля 2012г. заявлял директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов: "Орнитологический парк еще только в проекте, но птицы уже останавливаются здесь, осваивают эти места". http://www.yuga.ru/news/254321/

Если пассаж про то, что птицы уже останавливаются в Имеретинской низменности, можно списать на безграмотность "главного эколога" "Олимпстроя", то высказывание о том, что "парк еще только в проекте" можно расценивать как признание в окончательном провале проекта орнитопарка.

Экологическая Вахта не оставит без внимания очередное олимпийское преступление в Имеретинской низменности. В правоохранительные и контролирующие органы будут подготовлены соответствующие заявления. Кроме того, о ситуации с профанацией создания орнитологического парка и захоронением отходов на его территории будет проинформирован ЮНЕП.

 

Справка

Имеретинская низменность расположена в междуречье рек Мзымта и Псоу. Уникальность этой территории еще в 1911 году признало царское правительство, присвоив ей статус особо охраняемой природной зоны. До начала олимпийского строительства в 2007 году, в Имеретинской низменности располагались единственные на территории России участки колхидских водно-болотных угодий с уникальной флорой и фауной. Сама низменность имела статус ключевой орнитологической территории международного значения. В настоящее время в центральной части низменности ведется строительство так называемого "олимпийского парка"

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования