Вторую ветку нефтепровода «Тихорецк-Туапсе» прокладывают по древним захоронениям и краснокнижным растениям

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея по заказу компании ОАО АК «Транснефть» ведется строительство второй ветки нефтепровода «Тихорецк-Туапсе». Новый магистральный нефтепровод «Тихорецк-Туапсе-2» протяженностью 247 км предназначен для увеличения поставок сернистой нефти на Туапсинский НПЗ до 12 млн. тонн в год. Строительство осуществляет группа компаний DSMU. В настоящее время работы по одному из участков строительства ведутся на территории Туапсинского района Краснодарского края, в районе села Красное.

Как сообщил житель Туапсе, который оказался на месте стройки, местность, где строится нефтепровод, обезображена широкой просекой. Ее проложили по местам произрастания клекачки колхидской - исчезающего реликтового вида, занесенного в Красную книгу России и в диком виде встречающегося лишь в составе лесов колхидского типа по Черноморскому побережью от Анапы до Туапсе.

Кроме того, строительство нефтепровода наносит ущерб историко-культурному наследию, так как оно ведется на месте древних захоронений. По информации местных жителей, при осуществлении земляных работ рабочие обнаруживали немало археологических находок, но сведений о каких-либо планомерных исследованиях в этой области на территории, затронутой строительством трубопровода, нет.

 

Дополнительная информация:

Тел.: (938)4067112, Сергей Рожков

 

Фотографии с места строительства нефтепровода

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования