"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<12 мая 2012>

 

АДЛЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОБЯЗАЛ РОСПРИРОДНАДЗОР

ПРОИЗВЕСТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОПОЛЗНЯ НА УЛИЦЕ БАКИНСКОЙ

 

Государственные органы упорно уклоняются от поиска тех,

кто складировал "олимпийский" мусор,

который спровоцировал природное бедствие

 

Адлерский районный суд города Сочи обязал Управление Росприродназора по Краснодарскому  краю и Республике Адыгея произвести обследование масштабного оползня, случившегося в черте города Адлера, в районе улицы Бакинской. Целый год инспекторы отдела Росприроднадзора по городу Сочи под разными предлогами уклонялись от выполнения своих должностных обязанностей, несмотря на то, что природное бедствие угрожает жизни людей.

Напомним, что год назад, в апреле 2011 года, на Бакинской случились подвижки грунта, которые привели к катастрофическим последствиям. Частично или полностью было разрушено около десятка частных домов, уничтожены приусадебные участки и проезжая часть самой улицы. В некоторых местах оползень продвинулся вниз на 50-70 метров, вызвав лесоповал в прилегающей к улице Бакинской лесопарковой зоне.

Оползень на улицах Бакинской, Миндальной и Ворошиловоградской существовал с 60-х годов прошлого века, однако до недавнего времени он пребывал в стабилизированном состоянии, масштабных сползаний грунта здесь не наблюдалось более 20 лет.

Как выяснили в результате собственного расследования жители пострадавших на Бакинской домов, оползень активизировала несанкционированная свалка отходов с олимпийских строек. В результате выше их домов на склоне образовались огромные отвалы грунта и железобетонных конструкций. По подсчетам жителей, на горный склон было вывалено свыше трех тысяч КамАЗов строительного мусора: отходы свозились в основном по ночам, поскольку никаких разрешений на их размещение у тех, кто это делал, не было.

Сначала мусор вываливали прямо в русло ручья, протекающего через примыкающий к улице Бакинской лесопарк, затем отходы свозились на огороженную частную территорию, принадлежащую, по некоторым сведениям, высокопоставленному офицеру ФСБ, некоему Баранову. После обильных весенних дождей, когда разлился заваленный отходами ручей, на Бакинской случились первые подвижки грунта, а в начале апреля, когда стали трещать стены и крыши жилых домов, а сами они "поплыли" (кое-где оползень как спички ломал мощные бетонные сваи), сотрудники МЧС в принудительном порядке произвели эвакуацию жителей.

Администрация Адлерского района предложила пострадавшим семьям переселиться в так называемый "маневренный фонд", где временно размещаются "олимпийские" выселенцы - в пансионат "Нептун". Но почти все жители после эвакуации вернулись в свои дома, намереваясь взыскать с виновных в повреждении своего имущества деньги на реконструкцию своих домов и расчистку участков.

Жители улицы Бакинской обратились в десяток различных ведомств, в том числе и в Сочинский отдел Росприроднадзора. Именно это ведомство должно было произвести обследование оползня и спровоцировавшей его свалки, установить виновных и привлечь их к ответственности. Но природоохранные инспекторы целый год писали отписки, пока у жителей не лопнуло терпение: в марте 2012г. они обратились в суд с жалобой на незаконное бездействие Росприроднадзора и администрации Адлерского района.

Коллективное заявление Татьяны Скибы, Малхаза Силагадзе и Мелика Каладжьяна было частично удовлетворено. Суд обязал Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея "произвести обследование территории оползня в районе улиц Бакинская и Ворошиловоградская, составить соответствующий акт по факту наличия несанкционированной свалки строительных отходов, явившейся одной из возможных причин активизации оползня".

Вместе с тем, в части требований к администрации Адлерского района обязать ее произвести техническое обследование пострадавших домов, истцам было отказано на том основании, что суду было предоставлено распоряжение главы района о признании ряда жилых домов по улице Бакинской непригодными для проживания.

Жители улицы Бакинской надеются, что после решения суда все же увидят на оползне инспекторов Росприроднадзора и установят с их помощью личности тех, кто складировал "олимпийский" мусор.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Решение Адлерского районного суда

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования