"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 мая 2012>

 

ОПУБЛИКОВАНЫ АРХИВНЫЕ ФОТОГРАФИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

КУРОРТА ПУТИНА НА ЛУННОЙ ПОЛЯНЕ

 

Как выглядела "Лунная Поляна" в 2005 году

 

На сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу размещены фотографии, сделанные на полулегальном горнолыжном курорте "Лунная Поляна", расположенном на склонах горы Фишт в Республике Адыгея. Этот курорт, который был незаконно построен на территории Кавказского заповедника и объекта Всемирного Природного наследия "Западный Кавказ" по инициативе Управделами Президента России на деньги компании "Роснефть", до сих маскируется под официальным названием "Научный центр "Биосфера". При этом за десять лет, прошедших после принятия решения о создании этого "научного центра", никаких научных работ здесь не велось, это чисто рекреационный объект. Курорт построен специально для отдыха Владимира Путина, который неоднократно посещал его для того, чтобы покататься на лыжах. Недавно то, что на Лунную Поляну "ездит кататься и президент", признал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Все фотографии сделаны в 2005 году человеком, который участвовал в строительстве "Лунной Поляны". Фотографии разделены на четыре альбома:"Зимой на "Лунной Поляне", "Весной на "Лунной Поляне", "Летом на "Лунной Поляне","Объект "Биосфера-2" на курорте "Лунная Поляна": вид изнутри".

На фотографиях показано, как выглядело строительство "Лунной Поляны" зимой, весной и летом 2005 года, а также как выглядит внутри один из объектов курорта - гостиничный комплекс с названием "Общежитие "Биосфера-2". К этому времени "Биосфера-2" уже была построена и велось активное строительство объекта "Биосфера-1" - основного здания, предназначенного для приема Владимира Путина. На фотографиях также видны бугельный подъемник, большое количество других объектов "Лунной Поляны", в том числе две вертолетные площадки, различные склады, ангар для снегоходов и дизельных электростанций, площадка под строительство бассейна. Чужеродным объектом на фоне развернувшейся стройки выглядит расположенное рядом со строящейся резиденцией Путина сферическое здание приюта, построенного на Лунной Поляне в 90-х годах бывшим руководителем Сочинского спасотряда Григорием Горловым.

На фотографиях запечатлены два вертолета, которые в нарушение режима заповедника, участвовали в строительстве Луной Поляны. Для экипажа одного из них - вертолета КА-32С (номер RA-31584) компании "Аэро-Камов" участие в строительстве "Лунной Поляны" закончилось трагически. 26 сентября 2010 года этот вертолет при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на той же самой вертолетной площадке, где он запечатлен на фотографиях, потерпел катастрофу, в которой два члена экипажа - А.Ефименко и В.Мезенцев погибли, третий - О.Ващенко чудом выжил.

Фотографии хорошо демонстрируют, какой ущерб нанесло ландшафтам Кавказского заповедника и объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" строительство горнолыжного курорта для высшего руководителя Российского государства. Некогда девственная природа урочища Чугурсана в результате строительства обезображена и трансформирована в урбанистический ландшафт.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Альбом "Зимой на "Лунной Поляне"

Альбом "Весной на "Лунной Поляне"

Альбом "Летом на "Лунной Поляне"

Альбом "Объект "Биосфера-2" на курорте "Лунная Поляна": вид изнутри" 

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования