"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 мая 2012>

 

ЖИТЕЛИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА

КУДЕПСТИНСКОЙ ТЭС В СОЧИ

 

Новый экологически опасный олимпийский проект

угрожает здоровью тысяч людей и стал причиной

социальной напряженности в поселке Кудепста

 

Нешуточные страсти разгорелись в г.Сочи (Краснодарский край) в связи с очередным проектом, связанным с реализацией программы подготовки к Олимпиаде-2014. Для обеспечения электроэнергией XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр предусмотрено строительство на территории курорта Сочи нескольких новых электростанций: 2-й очереди Сочинской ТЭС с доведением ее мощности до 160 МВт, Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт и Кудепстинской ТЭС мощностью от 320 до 460 МВт. Однако эта перспектива отнюдь не радует местных жителей, которые живут вблизи планируемых энергетических объектов и которым отведена незавидная роль -быть заложниками негативного экологического воздействия при их строительстве и эксплуатации.

Наиболее острая социальная ситуация сложилась в этой связи в поселке Кудепста Хостинского района Сочи в связи с планами строительства Кудепстинской ТЭС. Согласно проекту, данная ТЭС должна стать крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле. Но жители Кудепсты выступают категорически против реализации данного проекта.

Борьба жителей против строительства Кудепстинской ТЭС началась еще в прошлом году. По первоначальным проектным решениям, электростанцию было намечено разместить прямо в поселке в густонаселенном микрорайоне. Олимпстрой и прочие государственные органы исходили при этом из соображений минимизации расходов и привязали место размещения ТЭС поближе к газораспределительной станции "Кудепста", к которой подходит ответвление от газопровода Джугба-Сочи. Но жители заблокировали все варианты размещения Кудепстинской ТЭС на территории поселка. На их стороне был закон, так как в санитарную зону электростанции попала густонаселенная жилая зона.

В результате власти пошли на изменение места размещения электростанции. Новое место размещения электростанции было выбрано в четырех с половиной километрах выше по течению Кудепсты, в районе села Верхне-Николаевское. Предлагаемое место также расположено вблизи жилой зоны. В связи с тем, что изменение площадки строительства Кудепстинской ТЭС очень сильно повысило стоимость реализации проекта, первоначальный исполнитель проекта - компания "ТКГ-2" - отказалась в нем участвовать. В этой связи даже стоял вопрос о нецелесообразности его реализации. Именно этого и добивались жители, которые в принципе против строительства электростанции в этом районе. Однако в декабре 2011г. исполнитель нашелся. Им стала корпорация "ГазЭнергоСтрой", которая создала для реализации отдельное подразделение - ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой". Сразу же после этого ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой" подписала соглашение о строительстве электростанции с чешской компанией "Краловополска РИА". После этого начался активный процесс подготовки к строительству Кудепстинской ТЭС.

Однако изменение места планируемого размещения Кудепстинской ТЭС не разрешило проблем и не снизило вызванную этим проектом социальную напряженность. Жители Кудепсты и Верхне-Николаевского не согласны жертвовать своим здоровьем в угоду олимпийским планам. На проходящих сходах граждан они продолжают заявлять: "Кудепстинская ТЭС нам не нужна!" Так, по итогам обсуждений последствий возможного строительства ТЭС на сходе граждан, который состоялся 4 мая 2012г. в Кудепсте, жители единогласно выразили свой протест планам размещения ТЭС в селе Верхне-Николаевское. В дебатах приняли участие глава администрации Хостинского района Валерий Турков, главный архитектор города Олег Шевейко, председатель Общественного экологического совета Владимир Остапук, а также депутаты Городского Собрания Сочи. Представители местной власти были вынуждены поддержать возмущение жителей по поводу планируемых нарушений экологического и градостроительного законодательства при реализации этого проекта.

Не доверяя радужным уверениям застройщика в абсолютной безвредности и экологичности предлагаемого проекта, члены Общественного экологического совета подготовили наглядную презентацию реального негативного воздействия подобных объектов на окружающую среду и здоровье людей. Она содержала убедительную информацию о тысячах тонн загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу газопоршневыми двигателями (которых на будущей станции с введением 2-й очереди будет 24), стрессовом воздействии круглосуточного шума, превышающего шум от взлетающего авиалайнера, угрозе инфарктов и инсультов, повреждении строений в результате вибраций. Кудепстинская электростанция грозит стать источником различных заболеваний не только для жителей Кудепсты и Верхнее-Николаевского, но и многих других населенных пунктов Сочи, в том числе расположенных вблизи от нее сел Бестужевское, Вардане-Верино, Галицыно, поселков Каштаны, Дубравный, Липники. Кроме того, строительство и эксплуатация этой ТЭС крайне негативно отразится на рекреационном потенциале прилегающего к ней района Сочи, что резко сократит поток отдыхающих.

Реакция участников схода 4 мая была однозначной: жители снова выступили категорически против реализации этого опасного проекта.

Тем не менее, компания "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой", не получив необходимых разрешений, игнорируя мнение жителей, начала строительные работы на площадке планирумой электростанции возле села Верхнениколаевское. Государственные органы, обязанные стоять на страже закона не обратили на этот факт никакого внимания.

В этой ситуации жители, намеренные не допустить очередной олимпийской беды, были вынуждены перейти от слов к прямым действиям. Вчера, 18 мая 2012г., работы на площадке строительства Кудепстинской ТЭС было остановлено членами Совета территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона Кудепста при поддержке представителей КПРФ. Они потребовали у находящихся на стройке должностных лиц разрешительные документы на проведение работ, и, поскольку таковых не оказалось, настояли на прекращении незаконных работ, после чего строители и техника покинули объект.

Проект Кудепстинской ТЭС находится в печальном ряду множества других "олимпийских" строек, которые ставят под вопрос существование Сочи как города-курорта, превращая его в промышленную зону и территорию экологического бедствия. В большинстве других случаев "олимпийский" каток подмял под себя жителей, им не удалось отстоять свое право на благоприятную окружающую среду. Борьба жителей против Кудепстинской ТЭС обещает стать примером иного развития событий.

 

Татьяна ЛЬВОВА

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Место намечаемого расположения Кудепстинской ТЭС в системе Google.Maps: 43.512643,39.932377

 

Статья "Битва за Кудепсту" от 14.05.2012 в "Народной газете Сочи"

 

Статья "Экологические проблемы Сочи, связанные с реализацией раздела "Энергоснабжение и генерация" программы строительства олимпийских объектов"

 

Публикация "Кудепстинская ТЭС в Сочи - миф и реальность" на блоге Бориса Шеина

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования