"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 мая 2012>

 

ВЛАСТИ КУБАНИ НЕ ОТСТУПАЮТСЯ ОТ ПЛАНОВ СТРОИТЕЛЬСТВА

ДОРОГИ К ПЛАНИРУЕМОЙ РЕЗИДЕНЦИИ МЕДВЕДЕВА НА УТРИШЕ

 

Департамент природных ресурсов Краснодарского края

подал кассационную жалобу на судебное решение, которым

экологическая экспертиза по проекту т.н. "лесохозяйственной"

дороги на Утрише признана недействительной

 

23 мая 2012г. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрит кассационную жалобу Департамента природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края, принятое 7 декабря 2011г. (решение в полном объеме изготовлено 11 января 2012г.). Этим решением был удовлетворен иск Экологической Вахты по Северному Кавказу и признан недействительным приказ вышеуказанного Департамента об утверждении заключения госэкоэкспертизы по проекту строительства "противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве", как не соответствующий федеральному закону "Об экологической экспертизе". Основаниями для этого решения стали многочисленные нарушения Департаментом прав Экологической Вахты при проведении данной экспертизы.

Судебное решение Арбитражного суда Краснодарского края от 7.12.2011 (11.01.2012) стало серьезной победой общественного экологического движения, уже несколько лет ведущего борьбу с проектом строительства резиденции для Дмитрия Медведева на уникальной природной территории Утриш, расположенной на черноморском побережье между Новороссийском и Анапой.

Это решение юридически блокирует возможность возобновления строительства подъездной дороги к этой резиденции, замаскированной под названием "противопожарной лесохозяйственной дороги", так как отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту дороги к планируемой резиденции не позволяет законно строить как дорогу, так и саму резиденцию. Формальным заказчиком строительства данной дороги является департамент лесного хозяйства Краснодарского края, а реальным - Фонд региональных некоммерческих проектов "ДАР" - структура олигархов Михельсона и Симановского, взявшаяся за строительство резиденции и подъездных дорог к ней.

После принятия сенсационного судебного решения департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края, который в данной ситуации оказался проводником интересов фонда "ДАР", подал апелляционную жалобу на это решение в 15-й арбитражный апелляционный суд. Жалоба была рассмотрена 13 марта 2012г. ЭкоВахта выиграла и в этой судебной инстанции. 15-й арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Краснодарского края без изменения, а жалобу Департамента - без удовлетворения.

Судебная тяжба на этом не закончилась. Департамент природных ресурсов и госэконадзора, исполняя поручение вышестоящего начальства, продолжил борьбу за то, чтобы фонд "ДАР" все-таки получил возможность уничтожать природу Утриша в целях строительства дороги к планируемой резиденции. В апреле департамент направил кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. В жалобе первый заместитель руководителя департамента Павел Морозов настаивает на том, что департаментом при проведении государственной экологической экспертизы "противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве" были соблюдены все нормы, и просит отменить решения Арбитражного суда Краснодарского края от 11 января 2012г. и 15-го арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012г.

Судебный процесс вокруг законности государственной экологической экспертизы по проекту дороги на Утрише (дело №А32-30501/2010) идет уже по второму кругу. На первом этапе в 2011 году Экологическая Вахта проиграла суд первой инстанции (в Арбитражном суде Краснодарского края), затем проиграла в апелляционной инстанции (в 15-м арбитражном апелляционном суде), но выиграла в кассационной инстанции (в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа), который вернул дело в суд первой инстанции. После чего были приняты вышеописанные решения в пользу ЭкоВахты Арбитражного суда Краснодарского края и 15-го арбитражного апелляционного суда.

Рассмотрение кассационной жалобы, которое состоится 23 мая в Краснодаре, играет чрезвычайно важную роль в судьбе Утриша. Экологическая Вахта и вся экологическая общественность России надеются на объективность со стороны судей Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Место проведения судебного заседания: г.Краснодар, ул.Рашпилевская 5, зал судебных заседаний №5. Начало в 15:00. Заседание открытое, в нем сможет принять участие любой желающий (при наличии паспорта). Судья-докладчик: Татьяна Николаевна Драбо.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Судебные решения в рамках дела №А32-30501/2010 по иску Экологической Вахты

 

Кассационная жалоба Департамента природных ресурсов и госэконадзора Краснодарского края от 17.04.2012

 

Определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа о принятии кассационной жалобы к производству от 24.04.2012

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования