ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ "О НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ СВАЛКЕ ОТХОДОВ ВОЗЛЕ СЕЛА ЛЬВОВСКОЕ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА"

ПРОКУРАТУРА СЕВЕРСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

№ 295ж-2012/4479

от 18.05.2012

 

Координатору

МППБОО "Экологическая Вахта по Северному Кавказу"

РУДОМАХЕ А.В.

 

Прокуратурой Северского района рассмотрено Ваше обращение по вопросу нарушения природоохранного законодательства при размещении свалки твердых бытовых отходов в селе Львовском Северского района.

По результатам рассмотрения обращения и проведенной проверки сообщаю следующее. Собственником свалки является муниципальное образование Львовское сельское поселения в силу Закона Краснодарского края от 13.11.2006 №1112-КЗ "О разграничении имущества, находящегося в собственности муниципального образования Северский район, между вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальным образованием Северский район, в состав которого они входят". При проверки с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском районе свалки установлено, что вопреки требованиям СанПиН 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" на свалке отсутствует хозяйственная зона для размещения производственно-бытового здания для персонала, отсутствует шлагбаум, у администрации поселения отсутствует регламент, инструкции по приему бытовых отходов, журнал учета поступающих отходов, администрацией поселения не проводится производственный контроль за состоянием подземных поверхностных вод, атмосферного воздуха, почвы, в зоне возможного влияния свалки. Администрацией муниципального образования Северский район вопреки требованиям пп.14 п.1 ст.15 Федерального закона от 6.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия по организации переработки бытовых отходов, вывозимых с территории Львовского сельского поселения не реализуются в течении длительного периода времени. Правоустанавливающие документы на земельный участок, занятый свалкой твердых бытовых отходов не оформлены. В связи с этим, прокуратурой района в Северский районный суд 2.05.2012 направлено заявление к администрации Северского района, администрации Львовского сельского поселения о признании бездействия незаконным и обязании устранить выявленные нарушения. Решением Северского районного суда от 14.05.2012 требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, прокуратурой района будет истребован исполнительный лист и направлен в Северский РО УФССП по Краснодарскому краю для исполнения.

Сообщаю Вам, что ознакомиться с материалами проверки можно в прокуратуре Северского района расположенной по адресу: ст.Северская, ул.Ленина, 71.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

 

Заместитель прокурора Северского района

КОЧУБЕЙ И.С.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА

ПРОКУРАТУРЫ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА №295ж-2012/4479 от 18.05.2012

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования