"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 июня 2012>

 

ЗАХВАТ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Гражданских активистов обвиняют в порче чужого имущества

за ночевку в лесопарке Кадош в Туапсинском районе

 

Сегодня в г.Туапсе (Краснодарский край) должно было состояться судебное заседание по делу членов Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Евгения Витишко, однако адвокаты не смогли присутствовать по уважительным причинам. Судья Авджи перенесла заседание на 18 июня 2012г., добавив, что, так как это уже вторая отсрочка, более таковых предоставлено не будет, и в случае отсутствия защитников обвиняемым будут предоставлены дежурные адвокаты.

Тем временем, захват прибрежных земель продолжается, и вопиющий случай с дачей в Голубой Бухте, к сожалению, всего лишь вершина айсберга.

Так, прибыв в Туапсе заранее, Сурен Газарян и группа активистов решили расположиться на ночлег в общедоступном лесопарке Кадош. Тонкую цепь с табличкой, лежащую на дороге, активисты переехали, даже не заметив, и очень удивились, обнаружив в лесу несколько капитальных одноэтажных строений, беседки и доски для дальнейшего строительства. Спустя несколько минут, из темноты появились двое и, назвавшись охранниками территории, попытались удалить активистов, однако Сурен Газарян, ссылаясь на статьи Лесного Кодекса РФ о свободе доступа граждан в лес и на берег моря, попросил охрану предъявить документы на владение землёй. Охранники удалились, но через двадцать минут вернулись с подкреплением: приехал крикливый юноша. Из потока нецензурной брани удалось понять только то, что он является сыном арендатора территории и требует покинуть место стоянки либо заплатить 350 рублей за автомобиль. Поскольку документов на аренду территории молодой человек не предъявил, также отказавшись представиться, активисты предложили вызвать полицию. Полицейский "бобик" прибыл через десять минут после звонка молодого человека. Здесь хочется отметить удивительную расторопность стражей порядка: сами активисты за неделю до этого события ожидали прибытия сотрудников более двух часов.

Сотрудники полиции сразу же обвинили активистов в порче чужого имущества - таблички, цепочки и двух столбиков, на которых она была закреплена, а также в незаконном проникновении на частную территорию. На месте был составлен протокол. В ответ была подана жалоба на эмоционального молодого человека за оскорбление личности.

Конфликт остается неисчерпанным. Законность построек подвергается сомнению. Документы на аренду так и не предоставлены. Захват общедоступных территорий продолжается.

 

Анна МИХАЙЛОВА

(Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО",

Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования