"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 июня 2012>

 

ГАЗАРЯНА И ВИТИШКО ХОТЯТ ПРИГОВОРИТЬ

К ТРЕМ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ УСЛОВНО

 

Рассмотрение в суде сфабрикованного по указанию губернатора Кубани

дела в отношении экологических активистов близится к завершению

 

В течение двух дней, 18 и 19 июня 2012г., в Туапсинском городском суде под председательством судьи Галины Авджи проходило рассмотрение судебного дела о нанесении ущерба забору, построенному вокруг дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой бухте. В рамках этого дела активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО" Сурен Газарян и Евгений Витишко обвиняются в "порче эстетического вида забора", и им вменяют нарушение статьи 167 Уголовного кодекса - "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Суд состоялся, несмотря на то, что Сурен Газарян был лишен возможности адвокатской защиты. Рассмотрение дела было проведено в рекордно короткие сроки. Во время судебных заседаний в действиях представителя гособвинения - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Евгения Пилипенко и судьи Галины Авджи вновь со всей очевидностью проявился заказной характер дела против экологических активистов.

Судья отказала в переносе рассмотрения дела, несмотря на то, что адвокаты Сурена Газаряна Виолетта Волкова и Виктор Дутлов по объективным причинам не могли прибыть на судебное заседание. Также она отклонила практически все ходатайства стороны обвинения.

Показания "свидетелей" стороны обвинения были совершенно очевидно сфабрикованными. Об этом говорили многочисленные противоречия в этих показаниях между собой, несоответствия показаний, сделанных на суде, тем, что эти "свидетели" говорили на стадии следствия. Например, один из "свидетелей" сообщил, что испорчено 208 м забора, спутав эту цифру с фигурирующими в деле 104 метрами поврежденного забора. Прокурор Пилипенко откровенно постоянно делал подсказки свидетелям, что они должны говорить, но судья не обращала на это внимание. "Свидетели" подчас несли полную ахинею. Так, например, "свидетель" обвинения по фамилии Черный сообщил суду, что "13 ноября 2011г. я гулял с собакой и случайно вышел на тропу, с которой увидел 10 человек возле забора, кто-то рисовал, кто-то ломал забор, а кто-то просто бегал. С расстояния 200-300 метров я увидел морщины на лбу Витишко, а также зубы и залысину у Газаряна".

Черный сообщил суду, что по этому делу его допрашивал участковый Александров. Однако Александров в своих показания опроверг это, и сказал, что он Черного не допрашивал. Но судья, тем не менее, показания Черного приняла за чистую монету. Так же плохо дело обстояло с доказательствами нанесения "значительного ущерба" забору, который стороной обвинения был оценен в 119 тысяч рублей. Представитель ООО "Капитель-2", которому принадлежит забор, не смог представить никаких доказательств того, что ущерб, нанесенный забору, является значительным. По его словам, бухгалтер ООО "Капитель-2", которая могла бы это доказать, уволилась, а директор этой фирмы находится неизвестно где. Общая стоимость забора длиной в 600 метров, по его словам - немногим более 300 тысяч. Однако из этого ясно следовало, что 100 "поврежденных" метров забора никак не могут стоить 119 тысяч. Но судья не обратила на это обстоятельство никакого внимания. Авджи категорически не хотела, чтобы в суде была установлена истина в этом ключевом вопросе, и отказала в удовлетворении ходатайств стороны обвинения о вызове в суд в качестве свидетеля уволившегося бухгалтера и о предоставлении документов о финансовой деятельности ООО "Капитель-2".

Показания эксперта Астапенкова, который "определил" сумму "значительного ущерба" забору, были крайне малоубедительными, он не сумел ответить на вопрос, на основании каких нормативных документов производилась оценка стоимости ремонтных работ, и в конце концов признался, что при проведении экспертизы никаких специальных измерений не производил, лишь прикинув примерную сумму, которую после высчитала специальная компьютерная программа.

Со стороны защиты поступило ходатайство о проведении экспертизы прямо в здании суда: для этого был привезён кусок того самого забора, найденный рядом с ограждением и окрашенный из идентичного аэрозольного баллона, а также растворитель. Как оказалось, растворителем легко удаляется даже хорошо взявшаяся краска. Однако судья Авджи данное ходатайство отклонила.

Зато она с радостью согласилась приобщить к материалам дела якобы имеющееся у стороны обвинения видео, на котором запечатлены действия по "порче" забора, несмотря на то, что это видео никто так и не смог увидеть, вследствие того, что диск "запорчен". Ходатайство стороны защиты о том, что подобное "доказательство" является недопустимым, Авджи отклонила.

Со стороны защиты судья опросила только одного свидетеля - директора Центра защиты леса Краснодарского края Валерия Щурова. Щуров предельно убедительно обосновал, что в современном законодательстве не предусмотрена возможность ограждения арендованных территорий лесного фонда, за исключением случаев, когда аренда предоставлена в целях ведения сельского хозяйства и при этом осуществляется выпас мелкого рогатого скота. Из его показаний совершенно ясно следует, что забор в Голубой бухте был установлен незаконно. Но большого интереса у судьи эти показания не вызвали. Ранее она отклонила ходатайство об истребовании разрешительной документации на установку забора в общедоступном лесу.

В 18.30 судья объявила о начале судебных прений и прокурор Пилипенко заявил о том, что считает вину Газаряна и Витишко полностью доказанной. В качестве наказания прокурор попросил назначить им наказание в виде лишения свободы на три года условно с ограничением свободы на весь срок наказания.

"Ограничение свободы" означает, что Газарян и Витишко не будут иметь права уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, выезжать за пределы определенного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не изменять место жительства или место работы без согласия осуществляющего за ними надзор госоргана.

Для подготовки к судебным прениям стороне защиты судья выделила всего полчаса. После чего Витишко и Газарян смогли только выразить свое мнение по поводу происходящего издевательства над правосудием.

Суд завершился в 19:30. Оглашение приговора экологическим активистам назначено на сегодня - 20 июня на 17 часов.

Позорное судилище над Газаряном и Витишко свидетельствует о том, что на Кубани продолжает царить полное мракобесие, главным источником которого является лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Чувствуя себя "царем всея Кубани", Александр Ткачев данным судебным процессом, вступающим в противоречие не только с нормами закона, но и со здравым смыслом, намерен показать всем жителям Краснодарского края, "кто в доме хозяин", и преподать им урок того, что бороться с чинимым им беспределом бессмысленно.

 

Андрей РУДОМАХА

Анна МИХАЙЛОВА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Запись о суде в блоге пользователя Zwerock

 

Запись о суде в блоге Сурена Газаряна

 

Фотографии

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования