"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 июля 2012>

 

ТРОПА ИЛИ ДОРОГА?

ИНСПЕКЦИЯ ЭКОВАХТЫ В УРОЧИЩЕ МЕДВЕЖЬИ ВОРОТА

 

Так называемая "экологическая тропа" в Кавказском заповеднике

строится с грубыми отступлениями от проекта.

Квадроциклы нарушают заповедный режим

 

27 июня 2012г. активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу была проведена инспекция дороги начинающейся на территории Сочинского национального парка и продолжающейся в Кавказском биосферном заповеднике. Заказчик проекта - ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник", исполнитель - ООО "Инжзащита ".

Прежде чем провести инспекцию, активисты ознакомились с проектной документацией, любезно предоставленной администрацией заповедника. Согласно проекту, в заповеднике строится "Экологический маршрут "Перевал Псеашхо - Лагерь Холодный" Кавказского государственного природного биосферного заповедника им.Х.Г.Шапошникова. Маршрут 3".

Инспекция показала, что новая дорога начинается в урочище Пихтовая Поляна, откуда раньше пролегала тропа максимальной шириной 1 метр, и заканчивается в урочище Медвежьи Ворота.

 На территории национального парка ширина дороги составляет 5-3 метра, но есть участки шириной  6-7 метров, включая обочины.

В 300 метрах от границы заповедника была замечена машина УАЗ, которая доставляет орудия труда и всё необходимое для выполнения работ по обустройству "тропы" и проживания рабочих. В 50-ти метрах от границы заповедника с территории последнего выехал квадроцикл с двумя пассажирами.

На территории заповедника ширина "тропы" составляет 1,8-4 метра, хотя в проекте заявлено, что ее ширина должна составлять 1.2 метра вместе с её укреплением стомиллиметровым брусом. Однако брус на дороге пока отсутствует, а срезанный дёрн, который, по словам сотрудников заповедника, должен был укладываться на обочины для их последующего укрепления, так и не удалось обнаружить. При прокладке дороги были вырублены березы, а их стволы сброшены с обочины вниз на склон.

 Дорога заканчивается в урочище Медвежьи ворота. На территории урочища установлена большая брезентовая палатка, в которой живут 15 строителей, ведущих работы по обустройству "тропы". В вагончике проживают рабочие из Майкопа, которых наняли для строительства 2 домиков, предназначенных для отдыха туристов. На дороге отмечено интенсивное движение квадроциклов, на которых подвозят строительные материалы.

Уже сейчас, на стадии строительства, видно, что работы ведутся с отступлением от проекта. Поэтому нет уверенности в том, что после обустройства "тропы" она не станет трассой для катания на квадроциклах, как это уже произошло с большинством подобных дорог в Сочинском национальном парке. Новая дорога в урочище Медвежьи Ворота может стать плацдармом для рекреационного освоения этого пока нетронутого участка Кавказского заповедника, расположенного поблизости от Красной Поляны. Строительство дороги в урочище не только нарушает режим заповедника, но и создает угрозу сохранности объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии

 

Описание инспекции и фотографии в ЖЖ Марии Уховой

 

         

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования