"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 июля 2012>

 

НЕЗАКОННЫЕ СВАЛКИ В ЗАКАЗНИКЕ "ПРИАЗОВСКИЙ"

СТАНУТ ПРЕДМЕТОМ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

 

Прокуратура и Росприроднадзор заявили о намерении пресечь

незаконное складирование мусора на территории заказника,

входящего в состав рамсарских угодий "Дельта Кубани"

 

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Азово-Черноморская природоохранная прокуратура отреагировали на заявления Экологической Вахты по Северному Кавказу о фактах незаконного складирования твердых бытовых отходов на территории федерального заказника "Приазовский", расположенного в Славянском районе. Этот заказник входит в состав водно-болотных угодий "Дельта Кубани", охраняемых согласно международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение (Рамсарская конвенция).

В марте 2012г. активисты ЭкоВахты, проводя общественную экологическую инспекцию заказника, обнаружили, что вблизи хутора Прорвенский (Черноерковское сельское поселение) и особенно поселка Голубая Нива (Ачуевское сельское поселение) в огромном количестве сваливаются отходы.

Свалка возле Голубой Нивы поражает своими масштабами: на площади в несколько гектаров непосредственно в водоохраной зоне реки Протоки свалены горы разнообразного мусора, частично пересыпанного землей. По словам местных жителей, мусор на берег Протоки начали свозить еще в середине 90-х, причем основную его массу поставляет поселок Ачуево. Судя по внешнему виду свалки, она регулярно горит, а лужи черной жижи вокруг говорят о том, что свалки "поставляет" в реку Протока токсичные фильтратные воды.

Мусорку вблизи хутора Прорвенский ЭкоВахте показали местные жители, утверждающие, что они исправно платят специализированной организации за вывоз отходов, однако последняя, вместо того, чтобы вывозить мусор на специализированный полигон, сваливает их на окраине хутора.

В ответе Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры сообщается, что в отношении должностных лиц ООО "Черноерсковское ЖКХ", которое занимается вывозом ТБО из хутора Прорвенский, возбуждены административные дела по целому ряду статей КоАП. Кроме того, прокуратура направила в Славянский районный суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Черноерковского сельского поселения и обязании ее "организовать надлежащий сбор и вывоз мусора". Представление об устранении нарушений природоохранного законодательства также вынесено в адрес администрации "Сочинского национального парка" (на которую возложен контроль за заказником "Приазовский", виду отсутствия у последнего собственной администрации).

Свалка вблизи села Голубая Нива также стала предметом пристального внимания госорганов.

Инспекторы Росприроднадзора обследовали тело свалки и отобрали пробы почвы на содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов. Как сообщается в ответе за подписью руководителя Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю Юрия Горлова, материалы проверки с результатами лабораторных исследований были переданы в Славянскую межрайонную прокуратуру для принятия мер.

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура также провела проверку данной свалки, которая подтвердила незаконность ее эксплуатации. В связи с этим, прокуратура вынесла представление главе Ачуевского поселения об устранении природоохранного законодательства. В ходе проверки было установлено, что вывоз отходов на свалку возле Голубой Нивы осуществляет ООО "ЖКХ Содружество 5" в отсутствии соответствующей лицензии. В связи с этим в отношении ООО "ЖКХ Содружество 5" возбуждено дело об административном правонарушении.

Функционирующие уже долгие годы свалки твердых бытовых отходов на территории водно-болотных угодий "Дельта Кубани" являются еще одним фактом нарушения Россией своих международных обязательств согласно Рамсарской конвенции. И Экологическая Вахта надеется, что принятые государственными органами меры в отношении незаконных свалок в Приазовском заказнике окажутся не декоративными и что в скором времени данные свалки будут ликвидированы.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Обращение Экологической Вахты по свалке возле поселка Голубая Нива

 

Обращение Экологической Вахты по свалке возле хутора Прорвенский

 

Ответ Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

 

Ответ Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры по свалке возле х.Прорвенский

 

Ответ Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры по свалке возле п.Голубая Нива

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования