"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<8 июля 2012>

 

В УРУПСКОМ РАЙОНЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ПЛАНИРУЕТСЯ

РАЗРАБОТКА КАРЬЕРА НА ГРАНИЦЕ С НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТОМ

 

Жители поселка Азиатский не хотят жить рядом

с карьером по добыче серпентинитов

 

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители поселка Азиатский (Урупский район Карачаево-Черкесской Республики). Они сообщили, что компанией ЗАО "Рустона" получена лицензия на разработку Тамского месторождения серпентинитов и что в скором времени может начаться добыча горнорудного сырья рядом с этим поселком.

"Рустона" планирует разрабатывать месторождение открытым способом с устройством карьера, открытых рудоспусков, складов перегрузки сырья, применением буро-взрывной технологии работ, использованием большегрузных транспортных средств. Западная граница горного отвода совпадает с восточной границей поселка Азиатский. Внешние автодороги к проектируемому карьеру, предназначенные для вывоза добываемого сырья с использованием карьерных самосвалов, планируется провести непосредственно через поселок Азиатский.

Карьер и его инфраструктура превратят жизнь тихого горного поселка в ад.

Реализация данного проекта изначально противоречит нормам законодательства. В соответствии с пунктом 7.1.3. СанПиН 1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", карьеры нерудных строительных материалов относятся ко второму классу опасности и требуют установления санитарно-защитной зоны не менее 500 м. Согласно пункту 7.1.14. СанПиН 1200-03, открытые склады и места разгрузки пылящих грузов при грузообороте более 150 тыс. тонн в год относятся к первому классу опасности и требуют установления санитарно-защитной зоны не менее 1000 м. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов этих классов опасности является обязательной. Однако, вопреки этим требованиям, проект санитарно-защитной зоны для карьера возле поселка Азиатский не разработан, более того, никакой санитарно-защитной зоны для проектируемого карьера и внешних автодорог не предусмотрено.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку. Тем не менее, большая часть территории жилой зоны поселка Азиатский попадает в установленную нормами закона санитарно-защитную зону проектируемого карьера.

Обеспокоенные местные жители направили в контрольные органы официальные обращения с требованием провести проверку соблюдения ЗАО "Рустона" требований санитарного законодательства и пресечь факты его нарушения. Они намерены не допустить превращения их поселка в зону экологического бедствия.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования