"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 июля 2012>

 

"ЧЕРНОМОРСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ"

НЕЗАКОННО ИСПОЛЬЗУЕТ ВОДОХРАНИЛИЩЕ НАД ПОСЕЛКОМ ЖЕМЧУЖНЫЙ

 

Компания, владеющая водохранилищем, угрожающем жизни жителей поселка Жемчужный

и станицы Нижнебаканской, привлекалась к ответственности за незаконные действия,

однако нарушения так и не были устранены

 

Как уже сообщала  Экологическая Вахта по Северному Кавказу,  по результатам общественной экологической инспекции окрестностей станицы Нижнебаканской (Крымский район Краснодарского края), проведенной  после случившегося здесь в ночь с 6 на 7 июля 2012г. катастрофического наводнения,  выяснилось, что значительный поток воды  на станицу шел со стороны Чубуковой щели, где расположено частное водохранилище ООО  "Черноморская Торгово-Промышленная Компания" (ООО "ЧТПК"). После паводка земляная дамба водоема пребывает в удручающем состоянии:  ее не смыло только чудом. В самом узком месте верхней части дамбы путь воде преграждают лишь около 4 метров земляной перемычки. 

Как выяснила ЭкоВахта,  деятельность ООО  "Черноморская Торгово-Промышленная Компания" в Чубуквой щели еще в 2005 году привлекла внимание правоохранительных органов. Крымская межрайонная прокуратура установила тогда, что  "ЧТПК" приобрела у "Зверосовхоза Баканский" объекты недвижимости, водохранилище площадью 2,6 гектаров, право на эксплуатацию его плотины площадью более 1 тыс. кв. м и водосброс.

"ЧТПК" пообещала оплатить работы по межеванию земельных участков, однако так этого и не сделала. Мало того, как выяснила прокуратура, ООО прихватило в дополнение к приобретенной земле еще и значительный участок государственного лесного фонда, огородив его забором и организовав утиную ферму.

Общая площадь самовольно занятых земель гослесфонда составила примерно 4,5 гектара, причем на площади около 1 гектара были полностью вырублены деревья, при том, что никаких разрешений на это  "ЧТПК" не получало (так же, как и на строительство фермы). 

Как выяснилось, у компании отсутствовала лицензия на право пользования водным объектом (в реестре Кубанского бассейнового водного управления по сей день отсутствуют сведения о наличии у ООО "ЧТПК" таковой лицензии http://www.kbvu-fgu.ru/gosvr16), который она тут же, в нарушение Водного кодекса, поспешила  огородить: вдоль береговой линии озера установлена изгородь высотой 2 метра. Фактически водохранилище было полностью изолировано, а  подъездные пути к нему перекрыты. Естественно, что в таких условиях следить за состоянием водоема не представлялось возможным.

Крымская межрайонная прокуратура возбудила уголовные дела по ч.1 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников) и по ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство), которые впоследствии были соединены в одно производство и направлены для расследования в Крымское РОВД.

Судя по всему, в Крымском РОВД дело впоследствии развалилось и не привело ни к каким результатам. Во всяком случае, в открытом доступе отсутствуют сведения о наказании должностных лиц ООО  "Черноморская Торгово-Промышленная Компания" и понуждении к сносу незаконных построек на территории лесного фонда, разгораживанию водоема и прекращению его незаконного использования. Об отсутствии принятия действенных мер в отношении грубых нарушений закона со стороны ООО “ЧПТК” свидетельствует и то, что нарушения со стороны компании так и не были устранены. Водохранилище и лесной фонд вокруг него по-прежнему были ограждены забором, и к ним был перекрыт доступ граждан, состояние гидротехнических сооружений водохранилища никем не контролировалось, что в итоге привело к значительному их повреждению в результате недавнего наводнении, что едва не привело к прорыву плотины. Попустительство в отношении незаконной деятельности ООО “ЧПТК” на территории бывшего зверосовхоза “Баканский” могло привести к многочисленным жертвам среди жителей поселка Жемчужный и станицы Нижнебаканской.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информация о выявленных Крымской межрайонной прокуратурой нарушения закона со стороны ООО "ЧПТК"

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования