"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"        

<19 июля 2012>

 

ТУАПСИНСКОГО ПРОВОКАТОРА ПРИГОВОРИЛИ

К ОДНОМУ ГОДУ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА

 

Мировой судья Сергей Кутаков осудил провокатора, который

проколол шины автомобиля активиста Экологической Вахты

 

Год колонии строгого режима с заключением под стражу в зале суда - такое решение вынес вчера мировой судья судебного участка №111 города Туапсе Сергей Кутаков по делу жителя Туапсе Максима Бутова, который проткнул ножом колеса автомобиля члена Экологической Вахты по Северному Кавказу Александра Тынянских.

Напомним, что 15 мая этого года во время слушаний в Туапсинском районном суде по делу Сурена Газаряна и Евгения Витишко Максим Бутов порезал шины на передних и задних колесах автомобиля Тынянских. Преступление Бутов совершил на глазах у активистов ЭкоВахты и партии ЯБЛОКО, которые приехали поддержать Газаряна и Витишко.

Бутов попытался скрыться, за ним побежали несколько активистов, но догнать преступника не удалось. Бутов сел в автомобиль Hyundai Sonata, за рулем которого, как выяснилось, сидел Дмитрий Глазырин, водитель заместителя главы Туапсинского района Германа Апитина. Активисты попытались остановить автомобиль и вызвать полицию, но Глазырин, не снижая скорости, совершил наезд на члена партии ЯБЛОКО Игоря Харченко, едва не задавил еще несколько человек и скрылся с места происшествия.

Как и Глазырин, Бутов тесно связан с заместителем главы администрации Туапсинского района Германом Апитиным, который отличается криминальными замашками и поддерживает тесные связи с людьми, имеющими криминальное прошлое и настоящее. Не сложно предположить, что именно Апитин и был заказчиком преступных действий Бутова и Глазырина. Будучи ответственным в туапсинской администрации за подавление оппозиционной общественности, он уже неоднократно замечен в организации различных провокаций против "зеленых" и попытках их запугать. Есть все основания полагать, что именно по указанию Апитина были проколоты колеса на автомобиле, доставившем аппаратуру для проведения экологического митинга в Туапсе 5 июня 2011 года, организованы группы провокаторов, пытавшихся сорвать митинг 26 июня 2011 года и преследовавших после митинга автомобиль активистов ЭкоВахты из Майкопа, совершен поджог в январе 2012 года автомобиля члена Совета ЭкоВахты Евгения Витишко. Перед митингом 18 июля 2010 года Апитин лично угрожал координатору Экологической Вахты, обещая, что из "района он может и не выехать".

По факту наезда на Игоря Харченко УВД по городу Туапсе и Туапсинскому району возбудило в отношении Глазырина дело об административном правонарушении. В итоге водитель замглавы Туапсинского района, который своими действиями совершил посягательство на жизнь и здоровье нескольких человек, отделался всего лишь десятью сутками административного ареста.

Вскоре после ареста Глазырина Максим Бутов явился в полицию с повинной. Он дал показания, что около девяти часов утра 15 мая увидел, как люди, приехавшие к зданию Туапсинского районного суда на автомобиле Nissan Patrol, начали раздавать листовки. Это вызвало у Бутова раздражение. По его словам, он "испытал к ним личную неприязнь” и поэтому проткнул колёса.

До этого по заявлению потерпевшего Тынянских в отношении Бутова уже было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Оформленная дознавателем Елисейкиным явка Бутова с повинной и его признание в совершённом преступлении давали возможность суду рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия и вызова свидетелей. Сделано это было, очевидно, для того, чтобы смягчить Бутову наказание. И действительно, на первом судебном заседании 3 июля Бутов при общении в коридоре суда дал понять, что рассчитывает на штраф в 15 000 рублей. Однако в ходе заседания потерпевшей стороной было подано ходатайство об отмене особого порядка. В итоге хитрый маневр, задуманный покровителями Бутова, не удался, и дело Бутова рассматривали в обычном порядке. Все свидетели подтвердили в суде свои показания против Бутова, а Игорь Харченко подробно рассказал о погоне за Бутовым, о Глазырине и его автомобиле. Под напором свидетельских показаний и отягчающих обстоятельств государственному обвинителю заместителю Туапсинского межрайонного прокурора Виктору Усенко не оставалось другого выхода, как потребовать для Бутова реального срока : один год лишения свободы в колонии строгого режима.

Однако цель была наказать не только Бутова, но и других участников и заказчиков преступления. Представлявший в судебном заседании интересы потерпевшего Сурен Газарян настаивал на том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, действия Бутова должны квалифицироваться как хулиганские и ходатайствовал о возврате дела на доследование в прокуратуру. Судья Кутаков под формальным предлогом в удовлетворении ходатайства Газаряна отказал и 18 июля 2012 года вынес приговор: признать Бутова виновным и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии строгого режима. Как всегда, наказали только “стрелочника”.

Это не первая судимость "героя" туапсинских улиц Бутова: в 2003г. он  был осуждён за хранение и употребление наркотических веществ, а до этого отбывал условный срок за кражу тортов и хозяйственного мыла в магазине "Магнит".

Приговор в отношении Бутова справедлив, однако, рядом с ним на скамье подсудимых должны были оказаться ещё и другие соучастники и заказчик данного преступления.

 

Анна МИХАЙЛОВА

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Приговор в отношении Бутова М.А. от 18.07.2012

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования