"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"        

<19 июля 2012>

 

КРАСНОДАРСКИЕ ВЛАСТИ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАМЕРЕНЫ

ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ТУРКЛАСТЕРЫ НА УТРИШЕ

И В МОЖЖЕВЕЛОВЫХ ЛЕСАХ МАРКОТХА

 

Министерство курортов и туризма Краснодарского края

не дало никаких конкретных ответов на обращение Экологической

Вахты, но сообщило о готовности к диалогу

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ из Министерства курортов и туризма Краснодарского края на свое обращение по поводу планов создания туристско-рекреационного кластера "Абрау-Утриш" в городе Анапа и автотуристского кластера "Можжевеловая роща" в Геленджике. Создание этих кластеров угрожает сохранности уникальных природных комплексов на Утрише и хребте Маркотх под Утришом, что вызвало закономерную обеспокоенность Экологической Вахты.

В своем ответе Министерство не сообщило никакой дополнительной информации относительно размещения кластеров, не ответило по существу ни на один запрос ЭкоВахты. Вместо этого ответ содержит уже известную информацию о том, что в рамках заседания экспертного совета по вопросам формирования туристских кластеров на территории Краснодарского края, состоявшегося 15 мая 2012 года, были отобраны инвестиционные проекты, среди которых кластеры "Абрау-Утриш" и "Можжевеловая роща", а также о том, что данные проекты будут представлены на рассмотрение координационного совета Программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018гг.).

Министерство также сообщило, что "одним из важных вопросов, затронутых Программой, является ее экологическая эффективность" и что она будет обеспечиваться путем проведения государственной экологической экспертизы проектной документации. Однако, учитывая то, что механизм экологической экспертизы в России устроен таким образом, что положительное заключение можно получить на какой угодно проект, если в нем заинтересованы органы власти, эта информация не дает оснований быть спокойным за судьбу можжевеловых лесов Утриша и Маркотха. При этом встает вопрос, каким образом можно в принципе обеспечить так называемую "экологическую эффективность", планируя создание туркластеров в пределах особо охраняемых природных территорий.

В целом письмо Министерства курортов и туризма свидетельствует о том, что власти Краснодарского края по-прежнему намерены начать коммерческую застройку Утриша и Маркотха под предлогом "развития туризма в Российской Федерации". По мнению Экологической Вахты, цель проекта с "туркластерами" очень проста - привлечь федеральное финансирование, чтобы обеспечить строительство дорогостоящих объектов инфраструктуры - дорог, коммуникаций под последующее коммерческое использование подготовленных таким образом территорий в интересах чиновников и приближенных к власти представителей бизнеса. При этом избраны для этих целей абсолютно неподходящие с природоохранной точки зрения земли, строительство на которых туристических объектов приведет к разрушению уникальных природных комплексов.

Вместе с тем, Министерство курортов и туризма Краснодарского края выразило в своем письме готовность к диалогу с Экологической Вахтой по Северному Кавказу и предложило провести рабочую встречу специалистов Министерства с представителями ЭкоВахты. Вопрос о проведении в ближайшее время этой встречи уже согласован.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Обращение Экологической Вахты

 

Ответ Министерства курортов и туризма Краснодарского края

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования