"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 февраля 2008>

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СОЧИ - ПРОТИВ ЖИТЕЛЕЙ "ИМЕРЕТИНКИ"

 

Закон "О противодействии экстремистской деятельности",

вызвавший резкую критику правозащитников,

начинает применяться сочинскими чиновниками

против законопослушных граждан

 

Жителей Адлерского района, организаторов проведения митинга, направленного против "упрощенного порядка изъятия земель и объектов недвижимости в Сочи", привлекают к суду по закону "О противодействии экстремистской деятельности". Напомним, за осуществление экстремистской деятельности, предусмотрена административная либо уголовная ответственность.

Глава Адлерского района обратился в прокуратуру "по вопросу распространения на митинге 28 октября 2007 года неустановленными лицами публикации экстремистского характера", - листовки "Ты избрал - тебе судить". Прокурор Адлерского района в свою очередь обратился в суд с иском, требующим признания, что распространяемая листовка была "экстремистского содержания".

22 февраля 2008 года состоялось первое заседание. На нем суд отклонил все ходатайства инициаторов митинга, направленные на установление истины.

Жители недоумевали и стремились выяснить в процессе судебного разбирательства: "Почему они узнают о распространении какой-то листовки только спустя четыре месяца после проведения митинга? Не было никакой листовки и никакого распространения!". Они требовали от судьи привлечь в судебный процесс в качестве заинтересованных лиц Главу администрации и ответственного за проведение митинга со стороны Администрации В.Новикова, его заместителя. Почему представители Администрации не только не пресекли - даже не поставили в известность организаторов митинга о распространении какой-то листовки, если этот факт действительно имел место? Не составили протокол на месте? Выходит - сами нарушали требование закона? Ведь закон прямо вменяет в обязанность ответственных лиц "незамедлительно принять меры по устранению указанных нарушений". Почему привлекают к суду только жителей и отказываются привлекать представителя Администрации?

Почему суд не хочет разбираться и устанавливать - имело ли в действительности место распространение данной листовки? И какое отношение к ней имеют привлеченные к судебному разбирательству жители Адлера? Если не было распространения, значит - нельзя и закон применять, - таскать людей по судам?

Как выяснилось в процессе судебного разбирательства, прокуратура заказала и получила в ГУВД Краснодарского края экспертную справку о наличии в тесте листовки признаков экстремистского содержания.

Судья явно стремился поскорее вынести свой вердикт. Но в последний момент дрогнул и все-таки отложил принятие решения. По всей видимости, его смутили требования жителей считать "экспертную справку" - только частным и явно заказным мнением сотрудника МВД. К тому же в самой справке делается вывод о необходимости назначения полноценной лингвистической экспертизы...

Но заказ главы Адлерского района, по всей видимости, все-таки будет исполнен. Сначала -признание содержания листовки экстремистским. Затем – уголовное дело в отношении организаторов митинга... Иначе, зачем, весь этот сыр-бор?

Администрация города, кажется, делает все от нее зависящее для нагнетания социальной напряженности на территории потенциального размещения объектов Олимпиады в Сочи.

 

Валерий СУЧКОВ,

Представитель жителей в суде

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования