О несанкционированной свалке отходов на территории Приазовского заказника возле поселка Голубая Нива

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ ЭВ-35/1-12

от 16.04.2012

 

Прокурору Азово-Черноморской

природоохранной прокуратуры

ДЕГТЯРЕВУ Т.П.

 

О НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЙ СВАЛКЕ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ПРИАЗОВСКОГО ЗАКАЗНИКА

ВОЗЛЕ ПОСЕЛКА ГОЛУБАЯ НИВА

 

25.03.2012г. во время выезда представителей Экологической Вахты по Северному Кавказу и американской общественной организации Crude Accountability на территории, входящей в состав водно-болотных угодий международного значения "Дельта Кубани", и федерального заказника "Приазовский" была выявлена крупномасштабная несанкционированная свалка бытовых и строительных отходов. Свалка расположена вблизи поселка Голубая Нива (Славянский район, сельское поселение "Голубая Нива") возле сбросного канала, впадающего в реку Протока, рядом с насосной станцией "Голубая Нива". Расстояние от свалки до реки Протока - около 200 метров.

Координаты месторасположения свалки:

- на сервисе GoogleMaps: 45.664776,37.836907

- на сервисе Яндекс.Карты: 37.837658,45.664613

Свалка занимает территорию площадью в несколько гектаров. Она обвалована со стороны сбросного канала, однако это не обеспечивает защищенности водоемов от загрязнения. Загрязненный инфильтрат со свалки свободно поступает в сбросной канал и реку Протока через протекающий по южной границе свалки ручей и другие естественные формы рельефа. Мусор со свалки разносится ветром по окружающей местности, попадает в сбросной канал. Никакого контроля за данным стихийным местом захоронения отходов не осуществляется. По имеющейся информации, отходы на свалку свозят из поселков Голубая Нива, Ачуево и Слободка.

На сайте Экологической Вахты по Северному Кавказу размещено несколько фотографий, сделанных во время инспекции свалки: http://ewnc.org/node/8066,

http://ewnc.org/node/8045, http://ewnc.org/node/8069, http://ewnc.org/node/8068

Свалка возле поселка Голубая Нива является незаконной и является серьезным фактором загрязнения окружающей среды, наносит ущерб рыбному хозяйству, нарушает режим охраны заказника "Приазовский".

Прошу организовать прокурорскую проверку законности размещения свалки бытовых отходов возле поселка Голубая Нива, выявить должностных лиц, виновных в нарушении природоохранной законодательства, принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на прекращение незаконного сброса мусора на данную свалку и ее ликвидацию.

О результатах проведенной проверки и принятых мерах прошу направить в установленные нормами законодательства сроки направить ответ по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор                                                                              

РУДОМАХА А.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № ЭВ-35/1-12 от 16.04.20112

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования