"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 августа 2012>

 

 

ЖИТЕЛИ КУДЕПСТЫ ПРОСЯТ О ПОМОЩИ

 

В БОРЬБЕ С ОЛИМПИЙСКИМ БЕСПРЕДЕЛОМ

 

В Сочи состоялась акция против строительства Кудепстинской ТЭС

 

Сегодня возле администрации города Сочи состоялась акция, призванная выразить протест против строительства газопоршневой теплоэлектростанции в курортном поселке Кудепста, а также против произвола полиции, обеспечивающей силовое прикрытие незаконной деятельности застройщика - корпорации "Газэнергострой" и применяющей репрессии в отношении лидеров борьбы с Кудепстинской ТЭС.

Перед зданием городской администрации собралось более 30 гражданских активистов. У многих собравшихся горожан на футболках были надписи: "Нет строительству Кудепстинской ТЭС!". Присутствовавшие при проведении схода полицейские настойчиво пытались выяснить, кто является организатором сбора людей. Один из полицейских заявил, что надписи на одежде можно расценивать как наглядную агитацию, и, следовательно, участников схода могут задержать за организацию и проведение несанкционированного пикета. Тем не менее, репрессий на этот раз не последовало. Часть участников акции выстроились в цепочку перед окнами администрации и, взявшись за руки, подняли их вверх. Этот молчаливый призыв обратить внимание на отношение жителей к экологически опасному проекту был затем повторен еще раз.

Напряжение чиновников и представителей органов правопорядка вызывало большое количество фото- и видеокамер, а также журналисты, освещавшие происходящее. Присутствовавшие чиновники при этом категорически отказывались давать комментарии относительно позиции Администрации Сочи к проекту Кудепстинской ТЭС.

Во время акции ее участники обсуждали дальнейшие действия по противостоянию незаконным попыткам корпорации "Газэнергострой" начать строительство электростанции. При этом неоднократно звучало мнение, что жителям очень нужна поддержка в их действиях по блокированию незаконных работ по строительству Кудепстинской ТЭС, а также для дежурства на блокпостах, созданных для оповещения жителей о готовящихся провокациях со стороны застройщиков. Жители призывают гражданских активистов, всех неравнодушних людей приезжать в Кудепсту и присоединяться к лагерю протеста, который установлен жителями возле площадки, на которой планируется построить Кудепстинскую ТЭС.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (918)4051194, Ситникова Ирина

 

Фотографии с акции в Сочи

 

Раздел по проблеме Кудепстинской ТЭС на сайте Экологической Вахты

 

Группа "Не допустить строительство ТЭС в Кудепсте!" в социальной сети ВКонтакте

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования