“НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ”

информационная рассылка

<4 мая 2001>

 

В РАЙОНЕ ПОСЕЛКА АРХИПО-ОСИПОВКА

ИДУТ ИНТЕНСИВНЫЕ РАБОТЫ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ "ГОЛУБОГО ПОТОКА"

 

1-3 мая 2001г. группа сотрудников Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу и Черноморского Социально-экологического центра (Геленджик) совершила выезд в район пос. Архипо-Осиповка на место строительства объектов газопровода Россия-Турция (“Голубой поток”). Этот проект реализуется с целью экспорта в Турцию 16 млн. куб. метров газа в год. Газ планируется подавать в Турцию по газопроводу, проложенному по дну Черного моря.

В ходе поездки был пройден маршрут по побережью от Архипо-Осиповки до Дровяной Щели (места, где газопровод должен войти в море) и далее по трассе газопровода до места ее пересечения с автодорогой Геленджик-Джубга.

Побережье между Архипо-Осиповкой и бухтой Инал представляет собой уникальный в природном отношении район. Морское побережье здесь совершенно не затронуто хозяйственной деятельностью, и вблизи отсутствуют крупные источники загрязнения морской среды. Вследствие чего этот район является одним из самых чистых на всем черноморском побережье России. Данная зона входит в первую и вторую зоны округа санитарной охраны курорта Геленджик. Здесь расположен памятник природы "Архипо-Осиповский бор сосны крымской”, созданный решением Краснодарского Крайисполкома №488 от 14.02.1983. Данный памятник природы создан для сохранения расположенных здесь местообитаний уникальных видов растений, включенных в Красную книгу. И именно по этим уникальным местам было намечено проложить трассу газопровода, построить крупнейшую газокомпрессорную станцию и другие объекты газопровода, в том числе вспомогательный порт.

Местом вхождения газопровода в море является урочище Дровяная Щель. Оно пока не затронуто строительными работами. Только пикеты трассы газопровода да клейма отвода под рубку на деревьях пицундской и крымской сосны говорят о том, что идиллия этого места скоро будет необратимо нарушена.

К рубке в прибрежной зоне, примыкающей к Дровяной Щели, намечено около 1300 деревьев пицундской и крымской сосны и 100 деревьев можжевельника. Эти древесные виды внесены в Красную книгу. Согласно Уголовному Кодексу РФ, подобные действия являются экологическим преступлением и квалифицируются статьей 259 “Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации”. Однако во имя великих “великой” цели продажи российского газа за границу это преступление сведено до ранга “технической необходимости”.

Большое количество краснокнижных деревьев было уничтожено при прорубке трассы на подступах к прибрежной зоне.

По трассе газопровода ведутся интенсивные работы, не прекращающиеся даже в праздники и выходные. Пробита просека под газопровод и притрассовая автодорога, ведется подвоз и сварка труб, расчищены площадки для газокомпрессорной станции “Береговая”, жилого городка строителей, круглосуточно ведется подвоз тяжелой строительной техники. Скоро количество работающих здесь достигнет нескольких тысяч человек.

Большая часть населения поселков Архипо-Осиповка и Тешебс, несмотря на обещания “Газпрома” обеспечить их газом от строящегося трубопровода, относится к данному проекту отрицательно. Шум от газокомпрессорной станции, сопоставимый с шумом от мощного аэропорта, огромное загрязнение воздушной среды от работы газоперерабатывающих аппаратов (ГПА), загрязнение морской среды в результате строительных работ и эксплуатации вспомогательного порта, закрытость для посещения большого участка побережья - все это во много раз уменьшит курортное значение этого района. А курорт - это основной источник существования местных жителей. Газопровод ударит не только по Архипо-Осиповке и Тешебсу, он поставит под вопрос курортные возможности известного курорта Инал, расположенного всего в двух километрах от Дровяной щели.

Строительство газопровода ведется в нарушение многих законов, в том числе, таких как Федеральный Закон “Закон об особо охраняемых природных территориях” и Закон Краснодарского края “О природных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Краснодарского края”. Однако, похоже, никого это особо не волнует. Уже в конце этого года газ планируется подать в Турцию.

 

(Инф. Независимой Экологической Службы по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования