САМОЙ ЦЕННОЙ РЫБОЙ НА ДОНУ СКОРО СТАНУТ БЫЧКИ В ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ.

"СЕДЬМАЯ СТОЛИЦА"

<10 марта 2004>

 

САМОЙ ЦЕННОЙ РЫБОЙ НА ДОНУ

СКОРО СТАНУТ БЫЧКИ В ДИЗЕЛЬНОМ ТОПЛИВЕ

 

Алексей ТИМОФЕЕВ

 

Прошелся на днях по рыбным рядам Центрального рынка. Поразило изобилие рыбы. И пришла розовенькая такая мысль о том, что донской рыбный промысел возрождается, а значит, заживем мы скоро как в старые добрые времена.

Эти и другие умозаключения и привели меня к старшему государственному инспектору Азовской инспекции рыбоохраны Владимиру Титаренко:

7С:- На рынках - горы рыбы. Неужели донские промыслы возродились?

- О чем ты говоришь! Начнем с того, что в настоящее время дельта Дона попросту превращается в помойную яму. Еще год-другой, и если ничего не изменить, то Дон станет болотом - вонючим притоком Темернички. Что же касается Центрального рынка, то вся ценная рыба - с Каспия. Кефаль тоже практически не наша. На грани полного исчезновения судак, лещ, рыбец и многие другие ценные исконные донские виды рыбы. Практически вымирает сазан (как рыба, наиболее чувствительная к чистой воде - у него разлагается печень). Пока еще в более благополучной среде сазан держится в районе Веселовского водохранилища и озера Маныч-Гудило.

7С:- Виновников надо искать среди браконьеров или же существуют и иные, более серьезные факторы?

- Если говорить о так называемых "классических" браконьерах, то ущерб от них, конечно, есть, но результат их "деятельности" не столь ощутимый. Сегодня главная беда - экологический беспредел. Халатность и буквально преступная деятельность некоторых хозяйств.

Дон, как река относительно неглубокая, просто не выносит столь интенсивного судоходства. Взмучивается винтами вода, превращая Дон в фекальное болото. Тем временем тоннами гибнет малек.

По всему Дону настроили зернотерминалы, порты, причальные стенки, возле которых происходит бесконтрольная погрузка и разгрузка далеко не безопасных с экологической точки зрения грузов. Особо вредят судна из Турции, к которым мы даже не в состоянии применить штрафные санкции, они находятся под иной юрисдикцией. На подобных нарушителей за последнее время мы 15 раз подавали в суд - однако безрезультатно. Коррупция процветает, и нельзя не возлагать за это вину на одного прокурора Азова.

Рыбинспекторы возмущены тем, что их мнение полностью игнорируется. За последнее время я отправил несколько писем главе администрации Азова, ответа до сих пор нет. Вывод - либо власть преступно заинтересована в такой катастрофе, либо власть преступно бездействует.

Вернемся к браконьерству. В прошлом году квота на вылов судака составляла 600 тонн, а всеми рыбколхозами Ростовской области и Краснодарского края была выловлена от силы половина этой квоты. Тем временем Таганрогская таможня задержала контрабандный товар - 4 тыс. тонн. И это лишь то, что удалось выявить! Никаких штрафных санкций к контрабандистам опять-таки не последовало!

В момент нашей беседы к старшему государственному инспектору вошел один из инспекторов теплохода "Гордый" и сообщил, что на рейд выйти не может - ни грамма топлива.

- Вот видишь, в каких условиях мы вынуждены работать. Лови тут браконьеров хоть голыми руками.

7С:- Проблем, как я понимаю, "выше крыши"...

- В настоящее время ПОЛНОСТЬЮ отсутствует контроль над водозаборами предприятий, шлюзами. А ведь по-настоящему рачительные хозяева раньше устанавливали у места водозабора всего-навсего металлическую сеточку под электрическим током, которая "удерживает" рыбу. Сейчас же предприятия попросту плюют на защиту запасов донской рыбы, ссылаясь на отсутствие средств!

Крайне губительно, если не сказать преступно, в настоящее время относится к этому Цимлянская ГЭС. Сброс воды происходит хаотически, в течение всего года, и это губит экологию Донской акватории. Основной сброс обязан происходить весной, именно в тот момент, когда рыба и идет на нерест. В это время вода активно заполняет поймы, в которых и происходит интенсивное нерестилище.

Ежели в настоящее время этот беспредел не будет прекращен, самой ценной рыбой на Дону будут считаться бычки в дизельном топливе и вездесущие лягушки.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования