БУДЕТ ЛИ НЕРЕСТ? ИЛИ ПАНИХИДА ПО ДОНСКОЙ РЫБЕ

"ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ"

<10 марта 2004>

 

 

БУДЕТ ЛИ НЕРЕСТ?

ИЛИ ПАНИХИДА ПО ДОНСКОЙ РЫБЕ

 

Алексей ТИМОФЕЕВ

 

Весна. Не за горами и нерест. Скоро настанет время побаловаться свежей рыбкой. Придется ли?

Эти и другие вопросы и привели меня к старшему государственному инспектору Азовской рыбоохраны В.А. ТИТАРЕННО.

 

- Владимир Александрович, на рынке-развал. Неужели этот год нас порадует?

 

<- О чем ты говоришь? В настоящее время дельта Дона попросту превращена в помойную яму. Годиной, и если ничего не изменить, то Дон попросту станет фекальным болотом, вода в котором будет почище Темернички. Если говорить о Центральном рынке, то вся красная рыба из Каспия, да и кефаль не наша. Сегодня на грани полного вымирания судак, рыбец, лещ, сазан и многие другие ценные рыбные породы. Сазан пока еще "на плаву" в районе Веселовского водохранилища и озера Маныч-Гудило. Да и то - это дело времени.

 

- Виновники - браконьеры?

 

- Если говорить о так называемых классических браконьерах, сеточниках, то вреда от них, по большому счету, не так уж и много. Наносимый ими ущерб, конечно, огромен, но в результате их деятельности ущерб все-таки не столь ощутим. Главная на сегодня беда - экологический беспредел. Преступная халатность в деятельности некоторых хозяйств. Ведь Дон, как относительно неглубокая река, попросту не выдерживает столь интенсивного судоходства. Взмученная винтами вода попросту превращает Дон в фекальное болото. Таким образом гибнут тонны малька.

 

По всему Дону настроили зернохранилища, порты, причальные стенки. Идут бесконтрольная погрузка и разгрузка. При этом часть яда уходит в Дон.

На все эти проблемы просил бы обратить внимание полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Г. Казанцева. По факту всевозможных нарушений мы 15 раз подавали в суд исковые заявления. Результаты - нулевые.

В последнее время мы отправили несколько писем главе администрации Азрва, которые все еще остаются без ответа. Нет ли тут поля деятельности для контрольной комиссии полномочного представителя Президента РФ, которая и расставила бы все точки над "i"?

Если говорить о браконьерстве, то в прошлом году квота на вылов судака составила 600 тонн, все рыбколхозы Ростовской области и Краснодарского края выполнили план на 50 %. При этом Таганрогская таможня задержала 4 тыс. тонн контрабандного судака. И ведь это лишь то, что "попалось"! Штрафных санкций, опять-таки, не последовало.

 

- Владимир Александрович, вернемся к грядущему нересту.

 

- Прежде дельта Дона имела практически бесценное значение для рыбного хозяйства Юга Руси - сюда шли на икромет практически все осетровые и иная ценная рыба. Именно здесь были ясли и детские сады, где и происходил нагул вылупившейся молоди. Сегодня же мест для полноценного нереста практически не осталось. В дельте Дона земснарядами углубляется лишь фарватер плавного русла. Гирла и протоки, куда идет рыба на нерест, практически не чистились с 70-х годов и в настоящее время заилились и заросли камышом до такой степени, что практически непригодны для нереста – от них осталось лишь название. Практически все рукава Дона, еще прежде нерестилась рыба, обмелели настолько, что промерзают до дна. В настоящее время практически полностью уничтожены прежде изобиловавшие рыбой ярики Перебойный, Чебачий, Широкий и многие другие. На осетровом Семикаракорском участке не хватает маток осетровых, которых было бы достаточно для полноценного воспроизводства потомства. Да и малек, которого они выпускают в чистую воду, идя по течению, практически полностью обречен на вымирание из-за экологической ситуации в акватории Дона.

 

- Проблем, как я понимаю, хватает...

 

- В настоящее время практически полностью отсутствует контроль над водозаборами предприятий/шлюзами. А ведь достаточно просто устанавливать у мест водозаборов тоненькую сеточку под электрическим током, которая удерживала бы рыбу. Губительную деятельность в настоящее время проводит Цимлянская ГЭС. Сброс воды идет в течение всего года, а это губит экологию донской акватории. Основной сброс должен происходить весной, именно тогда, когда рыба идет на нерест. В этот момент вода заполняет поймы, в которых и происходит интенсивный нерест.

 

- Владимир Александрович, какой выход вы видите из данной пагубной ситуации?

 

- Еще раз хотел бы обратиться к В.Г. Казанцеву с просьбой внимательно разобраться с этим вопросом и, быть может, в случае необходимости выйти на федеральный уровень. На сегодня, по моему мнению, необходимо создание единой рыбоохранной организации. Сегодня же делают вид, что занимаются этим, около десяти предприятий. Кто встанет во главе этого ведомства - дело десятое. Главное, чтобы это был настоящий профессионал. А сегодня давно уже подошло время покончить с мелкими дрязгами и всерьез задуматься о грядущей катастрофе, которая не за горами.

Ведь на грани вымирания не только Дон, но и Таганрогский залив, и Азовское море.

Допустить этого мы попросту не имеем права.

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования