КТО ПОГУБИЛ ТРИ ТЫСЯЧИ КАРАСЕЙ?

"ГАЗЕТА ДОНА"

<10 июля 2004>

 

КТО ПОГУБИЛ ТРИ ТЫСЯЧИ КАРАСЕЙ? 

 

Оксана ЛИВИЦКАЯ

 

На прошлой неделе специалисты "Азчеррыбвода" зарегистрировали массовую гибель серебряных карасей в Таганрогском заливе. Почему это произошло, ответа у ученых нет.

- Нам сообщили, что в районе поселка Морской Чулек на берегу лежит очень много мертвой рыбы, - рассказывает начальник отдела рыбохозяйственной экспертизы Ростовского филиала "Азчеррыбвода" Анатолий Скакунов. - Вместе с учеными из Азовского НИИ рыбного хозяйства мы выехали на место и обнаружили, что вся мертвая рыба принадлежит к одному виду - серебряный карась.

Специалисты АзНИИРХа взяли пробы воды, водных отложений и тканей мертвой рыбы. На этой неделе, как заверил замдиректора по науке этого института Станислав Агатов, уже будут точные данные о причинах гибели карася.

Всего погибло более трех тысяч особей. Причем карась, по словам Анатолия Скакунова, наиболее приспособленный к жизни в загрязненной среде вид. Лещу и сазану, к примеру, нужны более комфортные условия для проживания.

- В этом-то и загадка, - говорит Анатолий Яковлевич. - Если бы причиной гибели рыбы был сброс сточных вод или обильные дожди, смывшие какую-либо токсичную гадость с берегов, то наверняка погибла бы разная рыба.

Ученые предполагают, что карасей поразила какая-то страшная болезнь, опасная исключительно для рыб этого вида.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования