ТАГАНРОГСКИЕ КАРАСИ ВСПЛЫЛИ ВВЕРХ БРЮХОМ

"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

< 2 июля 2004 >

ТАГАНРОГСКИЕ КАРАСИ ВСПЛЫЛИ ВВЕРХ БРЮХОМ

 

Ольга ЧЕПУРНАЯ

 

В последние дни июня волны Таганрогского залива вынесли на берег тысячи мертвых серебряных карасей, а также несколько десятков лещей и сазанов. Катастрофа случилась на территории Донрыбзаповедника в районе Морского Чулека. Рыба заполонила всю прибрежную полосу. Столь массовой гибели водных обитателей специалисты не помнят с 2001 года, когда коммунальщики сбросили в речку Мертвый Донец нечистоты.

Ученые принялись исследовать мертвых рыб в первый день катастрофы. Для исследования взяли несколько литров воды из залива. Причины нынешнего падежа пока не в силах объяснить ни бывалые рыбаки, ни специалисты. Рыбоведы выдвигают несколько версий. По одной из них караси и лещи могли отравиться ядохимикатами, которые смыли с полей прошедшие ливни. Возможно, в воду сбросили нечистоты с танкеров, курсирующих по нижнему Дону. Кроме того, обитатели залива могли заразиться какой-нибудь болезнью.

- Для июня характерна гибель рыб, - говорит старший ихтиолог Таганрогской инспекции рыбоохраны Татьяна Деренько, - но, конечно, не в таких количествах. Обычно из-за летней жары погибают старые особи, в организме которых велика концентрация вредных веществ. А тут выбросило молодняк. Результаты исследований станут известны только на следующей неделе. Тогда же будут приняты меры по дальнейшему спасению особей.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования