В РЕКЕ МЕРТВЫЙ ДОНЕЦ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГИБНЕТ РЫБА

ИА "ИНТЕРФАКС-ЮГ"

<28 августа 2006>

 http://smi.kuban.info/article/45121/42015/

 

В РЕКЕ МЕРТВЫЙ ДОНЕЦ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГИБНЕТ РЫБА

 

Большое количество мертвой рыбы обнаружено на берегах реки Мертвый Донец в районе Кумжинской рощи в пригороде Ростова-на-Дону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области.

"Мертвая рыба, преимущественно, судак, окунь и щука, была обнаружена в минувшие выходные. Проверка воды в данном водоеме показала низкое содержание кислорода - 0,01% при температуре воды 27 градусов по Цельсию", - сказал собеседник агентства.

Причины гибели рыбы устанавливаются. В настоящее время рассматриваются версии попадания в водоем вредных веществ или жаркая погода, приведшая к нагреванию воды и снижению содержания кислорода.

В частности, начальник отдела Госрыбнадзора Ростовской области Владимир Егоров заявил агентству, что основной версией произошедшего является выброс ядовитых веществ на одном из ростовских предприятий.

"От воды в Мертвом Донце исходит запах ацетона, а на поверхности реки присутствуют маслянистые вещества", - пояснил он.

Между тем, в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС считают, что причиной массовой гибели рыбы явилось загнивание водорослей, вызванное высокой температурой воды, низким содержанием в ней кислорода и медленным течением реки.

Образцы мертвой рыбы взяты на экспертизу для исследования причины произошедшего.

В настоящее время мор рыбы на реке продолжается.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования