В РОСТОВЕ ИЗ-ЗА ЖАРЫ ГИБНЕТ РЫБА

"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА – РОСТОВ-НА-ДОНУ"

<29 августа 2006>

 http://rostov.kp.ru/2006/08/29/doc133617/

 

В РОСТОВЕ ИЗ-ЗА ЖАРЫ ГИБНЕТ РЫБА

 

Ирина ПОТЕРЯ

 

В прошедшую субботу ростовские рыбаки стали бить тревогу - в реке Мертвый Донец, рядом с Кумженской рощей, неожиданно всплыло огромное количество мертвой рыбы. Отдыхающие стали звонить во все службы, и вскоре на место прибыли экологи и спасатели. Перед ними предстала ужасная картина - погибли крупные окуни, щуки и судак, а также раки. Местные жители рассказали, что накануне рыба ловилась хорошо, а уже на следующий день улов оказался весьма скудным, потом один за одним стали всплывать щуки и окуни. Никто даже не вспомнил, чтобы подобное происходило в этом районе Мертвого Донца.

После предварительного осмотра, специалисты высказали версию, что массовая гибель связана с продолжительной жарой и высокой температурой в реке.

- По первоначальной версии, в воде малое количество кислорода - 0,01 процента, что при температуре воды +27 и слабом течении, привело к гниению водорослей и тины, а впоследствии - массовой гибели, - сообщила Ольга ТРОШКИНА, представитель Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. - Специалисты взяли образцы на экспертизу, ее результаты будут известны уже в ближайшем будущем, тогда картина прояснится.

Однако некоторые рыбаки считают, что все-таки гибель связана с другой причиной - выбросом ядовитых отходов какого-то производства: в реке появился специфический запах. Живая рыба, которую все-таки удается поймать, через некоторое время начинает неприятно пахнуть.

- Очень странно, что гибнут и гибриды, а ведь они настолько неприхотливы, что могут жить в самой грязной воде, - говорит рыбак Сергей АВАКИМОВ. - Скорее всего какая-то химия, на выброс канализации не похоже - запах совсем другой.

Данные о количестве погибших окуней и щук пока отсутствуют, речь идет не о десятках, а о сотнях, если не тысячах особей.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования