ВЫБРОС КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ - НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА МАССОВОЙ ГИБЕЛИ РЫБЫ В РЕКЕ МЕРТВЫЙ ДОНЕЦ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИА "ИНТЕРФАКС-ЮГ"

<30 августа 2006>

 http://smi.kuban.info/article/45390/42015/

 

ВЫБРОС КАНАЛИЗАЦИОННЫХ СТОКОВ - НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА

МАССОВОЙ ГИБЕЛИ РЫБЫ В РЕКЕ МЕРТВЫЙ ДОНЕЦ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

По предварительным подсчетам, в реке Мертвый Донец Ростовской области погибло более 56 тыс. рыб, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду начальник регионального отдела Госрыбнадзора Владимир Егоров.

"Точная причина мора рыбы пока не известна. В настоящее время наиболее вероятной версией случившегося является выброс отходов с одного из канализационных коллекторов", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что образцы мертвой рыбы взяты на экспертизу и "в скором времени можно будет установить, с какого именно предприятия был осуществлен выброс".

По предварительным подсчетам, прямой ущерб от мора рыбы составит около 90 тыс. руб., а с учетом нарушения естественного воспроизводства рыбы в водоеме - около 350 тыс. руб.

Как сообщалось, в минувшие выходные на берегах реки Мертвый Донец было обнаружено большое количество мертвой рыбы, преимущественно - окуня, щуки и судака.

Проверка воды в данном водоеме показала низкое содержание кислорода (0,01%) при температуре воды 27 градусов по Цельсию. Среди причин гибели ранее называлось загнивание водорослей, вызванное высокой температурой воды, низким содержанием в ней кислорода и медленным течением реки.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования