РЫБА В РЕКЕ МЕРТВЫЙ ДОНЕЦ ПОГИБЛА ПО ВИНЕ "РОСТОВСКОГО ВОДОКАНАЛА"

"АГЕНТСТВО НАЦИОНАЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ"

<1 сентября 2006>

 http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=19014

 

РЫБА В РЕКЕ МЕРТВЫЙ ДОНЕЦ

ПОГИБЛА ПО ВИНЕ "РОСТОВСКОГО ВОДОКАНАЛА"

 

Ольга ПАВЛОВА

 

Причиной массовой гибели рыбы хищных пород в реке Мертвый Донец, впадающей в Дон, стал выброс из канализационного коллектора "Ростовского водоканала".

Как сообщили в Азовском научно-исследовательском институте речного хозяйства, специалисты которого проводили лабораторные исследования воды, в результате выброса уровень кишечной палочки в Мертвом Донце в 8 раз превысил допустимую норму, а содержание кислорода снизилось в 500 раз.

Отчасти массовой гибели рыбы способствовала и довольно высокая температура воды, которая привела к увеличению количества сине-зеленых водорослей, поглощающих кислород.

По информации областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, мертвая рыба хищных пород, среди которой были в основном судаки и щуки, была зафиксирована 28 августа на участке Мертвого Донца в районе Кумжинской рощи, что на западной окраине Ростова-на-Дону. По предварительным данным, ущерб в результате ЧС превысил 100 тыс. рублей.

В последние годы Мертвый Донец, который был так назван предками за целебные свойства воды, с трудом самоочищается от промышленных стоков и природной грязи, а случаи массовой гибели рыбы здесь фиксируется уже не в первый раз. Протяженность Мертвого Донца составляет более 30 км. По нему пролегает путь сезонной миграции рыбы ценных проходных пород (шамайя, сельдь, осетр, лещ, сазан, рыбец, судак) на нерест и обратно в Азовское море.

Но, несмотря на биологическую ценность этой реки, массовые отравления рыбы здесь происходят регулярно. В 2002 г. на Мертвом Донце было зафиксировано 4 случая массового отравления рыбы, еще 2 случая - в 2003 г. Но наиболее памятным для местных рыбаков стал июль 2001 г., когда аварийный сброс в Мертвый Донец 10 т фекалий привел к гибели нескольких сотен тысяч молоди ценных промысловых рыб.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования