В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СВОЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

<14 сентября 2005>

 http://www.azov.info/index.php?nid=4448

 

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СВОЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

 

В Ростовской области отныне есть свой природный парк. Губернатор Владимир Чуб подписал постановление о создании государственного природоохранного учреждения Ростовской области "Природный парк "Донской".

Природный парк - это особо охраняемая территория, которая имеет значительную экологическую, эстетическую и рекреационную ценность. На этой территории устанавливается специальный режим охраны окружающей среды, однако, он не столь жесткий, как в заповедниках или заказниках. В природном парке, к примеру, по согласованию с его дирекцией разрешается хозяйственная деятельность. Под запретом только та деятельность, которая может изменить исторически сложившийся ландшафт, снизить или уничтожить экологическую, эстетическую или рекреационную ценность парка. До сих пор в нашей области таких особо охраняемых территорий не было.

Природный парк "Донской" состоит из двух участков: "Дельта Дона" и "Островной". Границы каждого из них четко описаны. Так, "Дельта Дона" располагается на 32 тыс.га в трех районах области - Мясниковском, Неклиновском и Азовском. "Островной" расположен на 14 тыс.га в Цимлянском районе.

Природный парк будет находиться в ведении областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования