БУДЕТ СОЗДАН КОНСОРЦИУМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВТОРОЙ НИТКИ "ВОЛГА-ДОНА"?

"РЖД-ПАРТНЕР"

<26 апреля 2007>

http://www.rzd-partner.ru/news/2007/04/26/303586.html

 

БУДЕТ СОЗДАН КОНСОРЦИУМ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВТОРОЙ НИТКИ "ВОЛГА-ДОНА"?

 

Россия планирует создать консорциум компаний для участия в консенсусном соглашении для строительства второй нитки канала "Волга-Дон", сообщил министр транспорта Игорь Левитин.

"Здесь все надо проанализировать, так как все прикаспийские государства приглашены к участию в проекте, можно предложить создание консорциума компаний", - заявил И.Левитин журналистами после обращения президента РФ с посланием к Федеральному собранию.

Как передает Интерфакс, И.Левитин сообщил также, что долгосрочная программа развития дорожной сети России будет разработана в рамках новой ФЦП "Развитие транспортной системы" в качестве подпрограммы "Автомобильный транспорт".

"Что касается мостов, то в 2009 году будут достроены все мосты, строительство которых было начато при СССР", - сказал министр.

По его оценке, на реконструкцию федеральной трассы "Дон" потребуется 60 млрд рублей и три года - с 2008 по 2010.

Касаясь долгосрочной программы развития железнодорожного транспорта, И.Левитин отметил, что ее разработка возможна после принятия генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

"До конца года генеральную схему развития железнодорожного транспорта мы предложим", - сказал он.

И.Левитин сообщил также, что для разработки программы развития аэропортов в России потребуется несколько месяцев. "Мы откорректируем идеологию, которую мы готовим, с учетом новых предложений", - заметил И.Левитин.

Также ему был задан вопрос о вариантах действий России по перевалке нефтеналивных грузов в случае принятия каких-либо санкций в отношении Эстонии.

"По нефтеналивным грузам мы не готовы взять на себя весь объем (через российские порты - ИФ), который идет сейчас через страны Балтии", - сказал И.Левитин.

Именно поэтому, отметил он, президент РФ высказался за срочную разработку нормативной базы, которая позволит сделать равными условия работы российских портов и портов соседних государств.

В связи с этим И.Левитин выделил важность принятия Госдумой, в частности, закона о морских портах.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования