ЮЖНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЧС: "СИТУАЦИЯ С БАРЖЕЙ В АЗОВСКОМ МОРЕ НЕ ПЕРЕШЛА В РАЗРЯД ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ"

ИА "REGNUM"

<8 сентября 2006>

 http://www.regnum.ru/news/krasnodar/702095.html

 

ЮЖНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МЧС:

"СИТУАЦИЯ С БАРЖЕЙ В АЗОВСКОМ МОРЕ

НЕ ПЕРЕШЛА В РАЗРЯД ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ"

 

Происшествие с баржей Енисейского речного пароходства в Азовском море, у побережья Краснодарского края, не перешло в разряд чрезвычайной ситуации.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-центра Южного регионального центра МЧС России Олег Греков, специалисты МЧС продолжают контролировать обстановку на месте происшествия. Меры по предотвращению угрозы розлива нефти принимают представители транспортной компании, министерства транспорта. Предполагается, что сегодня к месту происшествия прибудут суда, в которые перекачают мазут из аварийной баржи и вывезут его по месту назначения груза.

По словам представителя МЧС, чрезвычайные ситуации, связанные с попаданием нефтепродуктов в водоемы, случаются на юге России достаточно редко. Последний раз розлив нефти произошел в сентябре 2001 года, при столкновении сухогруза "Лилия" с танкером "Волго-Дон - 138". Тогда, для устранения ЧС по периметру розлива нефти были выставлены боновые заграждения, препятствующие дальнейшему распространению нефтепродуктов. Затем содержащую нефтепродукты воду вычерпали и вывезли.

Масштабы экологического бедствия вследствие подобной аварии, по словам представителя МЧС, точнее могут определить специалисты - экологи. Безусловно, при попадании нефтепродуктов в воду происходит отравление и гибель рыбы и малька. Если в результате розлива в воду попадает большой объем нефтепродуктов и на воде из них образуется толстая пленка, она перекрывает доступ кислорода в воду, в результате могут погибнуть все живые организмы. Но в данном случае, еще раз сказал представитель МЧС, угрозы экологической катастрофы нет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация о том, что в районе Краснодарского края в Азовском море терпит бедствие баржа, принадлежащая Енисейскому речному пароходству, была получена в 21 час 50 минут 7 сентября оперативным дежурным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования