"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<26 февраля 2013>

 

ТКАЧЕВ РАЗРЕШИЛ УНИЧТОЖИТЬ ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ

"ОЗЕРО КАРАСУН" В КРАСНОДАРЕ

 

История с постройкой "дома Ахеджака" переживает дежавю

на другом городском озере

 

Жители домов № 151, 153 по улице Суворова и дома № 2 по улице Дмитриевская Дамба в Краснодаре направили коллективное заявление в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который отдал часть памятника природы "Озеро Карасун" (Покровские озера) частной организации для возведения "многофункционального комплекса".

Речь идет о распоряжении губернатора пятилетней давности (№60-р от 07.02.2008г.), в котором Ткачев предоставил некоему ООО "Кубань Газ Сервис" в аренду земельный участок площадью более 6,5 тыс. квадратных метров на берегу Нижнего Покровского озера со стороны улицы Суворова. Позже фирма "Кубань Газ Сервис" заключила договор аренды с департаментом имущественных отношений Краснодарского края и получила право распоряжаться участком до 2057 года.

Подаренный щедрой барской рукой Ткачева земельный участок с кадастровым номером 23:43:304059:280 оказался втиснутым между жилыми пятиэтажками и берегом Покровского озера - именно здесь ООО "Кубань газ сервис" вознамерилось возвести "многофункциональный комплекс с набережной и берегоукреплением".

Проблема заключается в том, что Покровские озера - это особо охраняемая территория - памятник природы краевого значения "Озеро Карасун", застройка которого категорически запрещена. Но в договоре между краевым департаментом имущественных отношений и ООО "Кубань Газ Сервис" об особых условиях использования земельного участка ничего не сказано.

В феврале 2013 года застройщик приступил к подготовке строительного участка: рабочие начали сносить металлически гаражи во дворе пятиэтажек и пилить деревья на берегу озера. С возмущенными жителями объясняются мужики полубандитского вида, которые на "чисто конкретном" языке доводят до сведения, что двор и берег озера - это отныне "частная территория", находиться на которой можно только по особому разрешению.

Сами жители улиц Суворова и Дмитриевская дамба уверяют, что никаких публичных слушаний по застройке участка кадастровым номером 23:43:304059:280 не проводилось, хотя строительство "многофункционального комплекса" напрямую затрагивает их интересы: жителей пятиэтажек попросту лишат двора, оставив лишь небольшой коридор вдоль подъездов.

"В настоящее время памятник природы "Озеро Карасун" регулярно заваливается строительным мусором, вдоль береговой линии спилены деревья - под снос пошли каштан, тополь и клен (диаметр стволов от 40 до 100 сантиметров). Арендатором ООО "Кубань Газ Сервис" выполняется ограждение территории, тем самым полностью лишая доступа жителей г.Краснодара к озеру Карасун", - сообщают краснодарцы Генеральному прокурору РФ.

Как выяснила Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в 2011 году департамент природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края изменил границы более чем двух десятков памятников природы краевого значения, расположенных в краевом центре, для чего была проведена экологическая экспертиза. В число "секвестированных" памятников природы попало и "Озеро Карасун" - последний оплот живой природы в центре Краснодара.

Однако в связи с тем, что краевая администрация пока еще не выпустила распоряжение об изменении границ краснодарских ООПТ, все памятники природы, включая "Озеро Карасун", формально пребывают в прежнем состоянии. Соответственно, действия сотрудников ООО "Кубань Газ Сервис", пилящих деревья на берегу озера, являются уголовно наказуемым деянием, в связи с чем ЭкоВахта обратилась в краевую и городскую прокуратуру.

История с Покровскими озерами точь-в-точь повторяет скандальную историю с постройкой "дома Ахеджака" на улице Селезнева, на другом озере из системы Карасунских озер. Беспредел, который в 2005 году учинила ныне разворованная и обанкротившаяся компания "ЮСКК" тогда тоже санкционировал губернатор Ткачев, который даже распорядился выделить застройщику бюджетных денег. Административную "крышу" и "силовую" поддержку обеспечивал ныне покойный вице-губернатор Мурат Ахеджак. Результатом "инвестиций" стало уничтожение одной из крупнейших в городе зеленых зон, засыпка озера строительным мусором и уродливое 27-этажное здание, в котором 77 квартир чудесным образом перешло в собственность родственников Ахеджака.

Похожая судьба ждет и Покровские озера, с той лишь разницей, что за неимением Ахеджака "крышевать" "инвестиционный проект", очевидно, придется Елене Сердюковой, первому заместителю руководителя департамента имущественных отношений Краснодарского края, которая и подписывала договор с ООО "Кубань Газ Сервис". Примечательно, что г-жа Сердюкова, которая в краевой администрации заведует раздачей земли, в позапрошлом году проходила подозреваемой по уголовному делу, связанному с незаконной передачей частному застройщику крупного земельного участка в Краснодаре, в лесопарковой зоне на берегу Кубани в районе парка 30-летия Победы.

Жители улиц Суворова и Дмитриевская Дамба приняли решение присоединиться к общественной кампании "Хватит пилить Краснодар!", организованной Экологической Вахтой по Северному Кавказу и общественной организацией "Простые люди".

"Мы доведены до отчаянья и опасаемся, что памятник природы "Озеро Карасун", который является общественным достоянием многих поколений жителей г.Краснодара, будет полностью уничтожен", - сообщают в письме в Генпрокуратуру жертвы очередного градостроительного произвола.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Подробнее: (918)2112544

 

Фотографии с места событий

 


Распоряжение А.Ткачева о предоставлении земельного участка в аренду

 


Договор аренды с ООО "Кубань Газ Сервис"

 

Обсудить пресс-релиз можно здесь: http://vk.com/ewnc_org

и здесь: http://www.facebook.com/groups/envwnc/

 

Все материалы кампании "Хватит пилить Краснодар!"

 

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования