"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 июля 2013>

 

ЖИТЕЛИ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА ВЫЙДУТ НА СХОД ПРОТИВ ОВОЩЕВОДОВ ИЗ КНР

 

В окрестностях села Львовское обнаруживаются тайные склады пестицидов для тепличного производства, утилизировать которые государственные структуры не спешат

 

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявило нарушения в работе тепличных комплексов, расположенных в окрестностях села Львовское, где производством овощей занимаются граждане Китайской Народной Республики. Природоохранные инспекторы обнаружили факты незаконной добычи пресной воды из артезианских скважин, а также факты загрязнения атмосферного воздуха. По решению суда 3 скважины были опечатаны, однако на двух остающихся действующими скважинах были установлены дополнительные помпы для сохранения прежнего объема выкачиваемой воды. Кроме того, китайские гастарбайтеры продолжают добывать воду для полива помидорных плантаций из реки Кубань.

 

Как рассказал ЭкоВахте представитель инициативной группы Игорь Дударчук, в прокуратуре Северского района ему сообщили о том, что владельцы тепличных комплексов собираются получать официальное разрешение на пользование водой из Кубани для сельскохозяйственных нужд.

 

Экологическая Вахта уже сообщала о напряженной экологической и социальной обстановке, сложившейся в Новодмитриевском и Львовском сельских поселениях (Северский район Краснодарского края) в связи с деятельностью овощных теплиц, принадлежащих гражданам КНР.

 

18 июля 2013г. по распоряжению прокурора Северского района и.о. главы Львовского поселения Владимир Бабкин вместе с членами инициативной группы с. Львоское проверяли соблюдение экологических норм при ведении тепличного хозяйства и на территории ООО "Ю СЯНЬ" случайно обнаружили спрятанный между пустых 200-литровых бочек склад разнообразных химикатов. Все надписи на упаковках были на китайском языке, но на баночках с жидкостью возможно было прочесть на английском: "Пестицид". Вызванная на место обнаружения незаконного опасного склада группа сотрудников полиции приехала в Львовское отнюдь не оперативно: к тому времени химикатов там уже не оказалось.

 

После долгих поисков они были обнаружены в Дубинском лесу, напротив китайских теплиц. Когда все найденное было описано полицией, представители инициативной группы вывезли химикаты из леса на открытую площадку на окраине населенного пункта. Кроме того, в водоохраной зоне реки Кубани инспекцией были выявлены котлованы, куда тракторами сваливаются отходы овощеводства вперемешку с обрывками полиэтиленовой пленки и затем поджигаются. Некогда чистые лесопосадки в окрестностях села сейчас находятся в удручающем состоянии: тепличные хозяйства щедро "украшают" их многочисленными свалками из гниющих отходов и полиэтилена.

 

20 июля члену инициативной группы Владимиру Черкасскому позвонил тракторист, косивший амброзию на западной окраине села, и сообщил, что обнаружил три кучи химикатов, с надписями на китайском. Жители вновь вызвали полицию и после описи отвезли новую находку на ту же площадку. Объем ее поражает: мешками и другими емкостями с ядовитым содержимым был загружен полный двухосный тракторный прицеп.

 

По словам Игоря Дударчука, у тех, кто грузил на машину эти химикаты, на следующий день обнаружились явные признаки недомогания: их замучила рвота. Тогда же начали жаловаться на першение в горле и резь в глазах сторожа, охраняющие площадку. Звонок в краевую службу МЧС не принес обеспокоенным жителям ничего, кроме обещания принять меры.

 

22 июля местные активисты обзвонили все службы, отвечающие за соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в Северском районе, а также обратились к дежурному РОВД и в районную администрацию с просьбой принять меры по утилизации или транспортировке химикатов в какое-либо подходящее помещение, так как если пойдет дождь и их размоет, последствия будут непредсказуемы. Однако до сих пор никаких мер в отношении этой проблемы не принято. Около трех тонн опасных химикатов в негерметичной упаковке остаются на открытой площадке на окраине Львовского, угрожая здоровью уставших от соседства китайского овощеводства жителей.

 

Люди возмущены отношением местных властей к нарушению их конституционного права на благоприятную окружающую среду. После того, как за проведение референдума на уровне сельского поселения по вопросу нарушения гражданами КНР правил недропользования и экологических норм жителями села Львовское было собрано более 900 подписей (а это в два раза больше требуемого), оказалось, что из повестки референдума кем-то из представителей местных властей был исключен пункт о нарушении правил недропользования. Теперь жители собираются провести сход граждан для выработки решений о дальнейших действиях по спасению своих родных мест от химической угрозы. Мероприятие назначено на 26 июля 2013г., на него приглашаются СМИ и гражданские активисты.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Подробности: (928)0396129, Игорь Дударчук

 

Фото с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования