Возле «дома Ахеджака» в Краснодаре продолжают рубить деревья

Жильцы дома №92 по улице Селезнева в Краснодаре требуют остановить незаконное строительство продуктового магазина в жилом дворе. В 2011 году администрация Краснодара продала частному лицу земельный участок во дворе пятиэтажного дома по адресу ул.Селезнева, 92 вместе с детской площадкой и бельевыми площадками домов №92 и №94. К настоящему времени на участке вырублено несколько больших деревьев.

Как сообщила ЭкоВахте руководитель инициативной группы жителей ул.Селезнева Инна Шушковская, минувшим летом она направляла заявление в городскую прокуратуру, откуда оно было спущено в городскую администрацию, хотя Шушковская жаловалась именно на действия департамента архитектуры и градостроительства мэрии Краснодара.
По словам И.Шушковской, земельный участок под строительство магазина был выделен в нарушение постановления главы Краснодара №1461 от 9 сентября 2005г. «О мерах по предотвращению застройки придомовых территорий многоквартирных домов», которым запрещалось точечное строительство, а также постановления главного санитарного врача России СанПин 2.1.2.2645-10 от 15 августа 2010г., в соответствии с которым на территории дворов жилых домов запрещается размещать любые торговые предприятия и другие объекты.
Напомним, что напротив домов №92 и №94 располагается пресловутый «дом Ахеджака»: незаконно построенное 25-этажное жилое здание, в котором не менее 75 квартир принадлежит семье покойного вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. С 2005 по 2011 год жители улицы Селезнева активно боролись с незаконной застройкой северного берега озера Карасун, в процессе чего было уничтожена зеленая зона протяженностью около километра, изменена береговая черта озера и фактически захвачена его акватория.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования