"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 октября 2011>

 

НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛИТНОГО ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА

В РАМКАХ ПРОЕКТА "КАРАСУНЫ ПЛЮС" ЛОББИРОВАЛ МУРАТ АХЕДЖАК

 

Экологической Вахте стали доступны документы,

свидетельствующие: в собственности семьи покойного

вице-губернатора находятся более 75 квартир

в жилищном комплексе "Чистые пруды"

 

Общеизвестная истина о том, что все тайное когда-нибудь становится явным, подтвердилась в истории со скандальным проектом "Карасуны Плюс" в Краснодаре. Экологической Вахте по Северному Кавказу стали доступны документы, свидетельствующие о том, что за этим коррупционным проектом стоял лично Мурат Ахеджак, всесильный в недавнем прошлом вице-губернатор Краснодарского края, ныне покойный. В связи с этим становится ясно, почему оказалась безуспешной долгая борьба жителей улицы Селезнева, пытавшихся противостоять тандему чиновников и застройщиков из ООО "ЮСКК", почему этот проект выгораживали контролирующие и судебные органы.

Напомним вкратце историю, о которой неоднократно рассказывала Экологическая Вахта по Северному Кавказу. В конце 2005 года в Краснодаре прошли общественные слушания по проекту "Карасуны Плюс", согласно которому предполагалось реконструировать квартал №1061, примыкающий к южному берегу озера Карасун со стороны улицы Ставропольской. Проект предусматривал снос и расселение ветхих пятиэтажек и строительство на их месте современных высотных домов.

29 декабря 2005 года вышло постановление губернатора Краснодарского края №1280 об "одобрении инвестиционного проекта "Карасуны Плюс. Первый этап" и о выделении "Южной строительной коммуникационной компании" ("ЮСКК") субсидий из краевого бюджета. Контроль за выполнением распоряжения был возложен на заместителя главы края Александра Ремезкова.

Однако уже весной 2006 года выяснилось, что компания "ЮСКК" не намерена сносить и расселять хрущевки на улице Ставропольской. Вместо этого застройщик получил отмашку администрации Краснодара на вырубку и застройку зеленой зоны вдоль северного берега озера Карасун. Проблема заключалась не только в том, что под топор пошли более двух тысяч сосен, кленов, орехов и катальп, посаженных руками местных жителей в 70-80-х годах, но и в том, что расстояние между урезом воды и уже существующими жилыми домами не соответствовало никаким нормам.

Первый 25-этажный дом в рамках проекта "Карасуны Плюс" был построен прямо у кромки воды. Естественно, при этом был грубо нарушен режим водоохраной зоны озера.

Компания "ЮСКК" нашла выход: урез воды был "отодвинут" путем создания намывной территории вдоль всего берега. Администрация Краснодара выдала незаконные разрешения на операцию по засыпке половины озера строительным мусором и грунтом, на что не имела ни малейшего права, поскольку озеро Карасун - федеральный водный объект.

Весь этот беспредел творился на фоне не менее аморальных действий компании "ЮСКК". Эта коммерческая организация устроила грязную травлю председателя инициативной группы жителей улицы Селезнева Инны Шушковской, подав против нее иск и потребовав взыскать с нищей пенсионерки 1 миллион рублей - за то, что та пожаловалась на компанию в прокуратуру.

Позорный судебный процесс проходил в условиях давления на прессу и журналистов. По личному звонку вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака уже готовые сюжеты с интервью Инны Шушковской были сняты из эфира на "Новом телевидении Кубани" и "Первом радио". По редакциям ведущих краевых телекомпаний и газет ходили эмиссары "ЮСКК" и настоятельно не советовали освещать ситуацию с "Карасунами Плюс" и репрессии в отношении Шушковской.

Рвение вице-губернатора Ахеджака, защищавшего частную строительную компанию, уже тогда выглядело подозрительным, но лишь сейчас, три года спустя, уже после смерти самого Ахеджака, появились первые свидетельства его личной корыстной заинтересованности в успешной реализации проекта "Карасуны Плюс".

Еще в прошлом году ЭкоВахте стало известно от местных жителей о том, что целый подъезд элитной 25-этажки якобы "выкуплен Ахеджаком". Сейчас эта информация получила документальное подтверждение. На сайте управляющей компании "Чистые пруды", обслуживающей одноименный жилой комплекс на берегу Карасуна, опубликован полный список квартировладельцев. В качестве собственника 75 (!) квартир в этом доме (№№129-204) указан отец Мурата Ахеджака - Ахеджак Казбек Исмаилович. Как можно понять из сводного счета за электроэнергию, жилыми являются только две квартиры из числа принадлежащих Казбеку Ахеджаку, остальные, судя по "нулевым" счетам, простаивают (вероятно, с целью дальнейшей продажи).

 "Соседом" К.Ахеджака является фирма "УРАЛСИБ Эссет Менеджмент", входящая в структуру финансовой корпорации "УРАЛСИБ", известной своими тесными отношениями с администрацией Краснодарского края. За "УРАЛСИБ Эссет Менеджмент" числится около 70 квартир в ЖК "Чистые пруды".

"УРАЛСИБ Эссет Менеджмент" раньше пытался заниматься управлением пенсионными накоплениями, но ныне известен как спекулянт недвижимостью. Как видно из счетов за электроэнергию, в большинстве квартир, принадлежащих этой фирме, также никто не проживает.

Еще предстоит выяснить, каким образом семья господина Ахеджака стала обладательницей квартир, рыночная стоимость которых составляет почти полмиллиарда рублей, была ли это "благодарность" со стороны застройщика или недвижимость приобретена вице-губернатором за свой счет. Но неприглядный итог проекта "Карасуны Плюс. Первый этап", достигнутый ценой уничтожения озера Карасун и крупнейшей в Краснодаре зеленой зоны, путем злостного нарушения законодательства и прав местных жителей, уже виден: наполовину нежилой дом, поделенный между финансовыми спекулянтами и родственниками чиновников.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Список владельцев квартир в жилом комплексе "Чистые пруды"

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования