В Краснодарских Покровских озерах снова произошел замор рыбы

В Покровских озерах (входят в систему Карасунских озер) в Краснодаре произошел в очередной массовый замор рыбы, связанный с выбросом сероводорода. Северный берег Верхнего Покровского озера, со стороны улицы Карасунская Набережная усеян дохлой рыбой. Часть погибшей рыбы прибило к берегу на восточной стороне Дмитриевской Дамбы. Повсеместно ощущается запах сероводорода.

ЧП с заморами рыбы в Покровских озерах происходят практически каждую осень. Явление связано с тем, что со стороны кварталов частной жилой застройки и из объектов общепита по берегам озера, в водоем сбрасываются сточные воды. В условиях нарушенной проточности и водообмена между озерами, на дне накапливаются значительное количество органики, которая, разлагаясь, выделяет сероводород. Осенью, с понижением температуры воды, накопившийся сероводород устремляется на поверхность.
Нынешний замор на Покровских озерах связан также, очевидно, с прошедшими в Краснодаре обильными дождями, после которых в озера поступило значительное количество ливневых стоков. По другой версии, ихтиофауна погибла из-за того, что городские коммунальщики распыляли гербициды в зарослях камыша по берегам озера.
ЭкоВахта намерена инициировать проверку всех обстоятельств, которые могли привести к очередному экологическому бедствию на городских озерах. Покровские озера - памятник природы Краснодарского края, однако охранный режим этого особо охраняемого природного объекта не соблюдается по вине администрации Краснодара. Городские власти ничего не делают для обеспечения центральной канализацией района частной застройки, прилегающего к Покровским озерам, и более того, поощряют незаконную застройку территории памятника природы.
Один из последних вопиющих случаев - незаконное строительство кафе гражданина Далояна, с которым в настоящее время судится Минприроды Краснодарского края.

 

Подробности: (918)2112544
 
 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования